В Чернушинском районе раскрыты изнасилования местных жительниц, совершенные в 2008 и 2012 годах

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю во взаимодействии с сотрудниками центрального аппарата Следственного комитета России и оперативными сотрудниками полиции в ходе планомерных и последовательных мероприятий удалось установить и задержать подозреваемого в изнасилованиях жительниц города Чернушки, совершенных в 2008 и 2012 годах.

Им является 47-летний житель города Чернушки, которому предъявлено обвинение по ч.1 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и п. «б» ч.4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста).

Источник: http://dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 24 мая - DIXINEWS.

Следствием установлено, что 10 декабря 2008 года в городе Чернушке в подвале многоквартирного дома мужчина изнасиловал 19-летнюю девушку-инвалида. Он же, 7 ноября 2012 года в городе Чернушке на улице напал на 12-летнюю местную жительницу и изнасиловал её.

Преступления долгое время оставались не раскрытыми, но работа по установлению личности нападавшего и его изобличению не прекращалась и все эти годы велась под особым контролем руководства регионального следственного управления СК России. Для раскрытия преступлений следователями, оперативными сотрудниками полиции и экспертами продлена беспрецедентная по своему объему работа. Получены биологические образцы для исследования у более 4 тысяч мужчин, по которым назначены и проведены генотипоскопические экспертизы. Допрошено более 3,5 тысяч свидетелей. Проведен комплекс иных следственных и процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательств.

Объём уголовного дела составляет 62 тома. Неоценимую помощь в раскрытии преступлений оказали сотрудники центрального аппарата Следственного комитета России. Именно с их помощью удалось составить композиционный портрет предполагаемого преступника, который после задержания подозреваемого имел с этим человеком очевидное сходство. При сравнении полученных образцов мужчин было установлено совпадение образца подозреваемого с генотипом, обнаруженным на вещественных доказательствах, изъятых в ходе расследования. Мужчина был незамедлительно задержан и привлечён к уголовной ответственности.

В настоящее по ходатайству следствия судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, сбор и закрепление доказательств в полном объёме. Расследование уголовного дела продолжается.

Популярное сегодня

В Соликамске бывший директор ФКП оштрафован за злоупотребление полномочиями