В Кунгуре попытались угнать автомобиль без аккумулятора

Сообщение об угоне транспортного средства поступило в отдел полиции г. Кунгура в ночь с 9 на 10 января.

Как сообщил звонивший, был совершен угон его автомобиля марки «ВАЗ-2107», 2001 года выпуска.
Источник: cars.ru Автор фото: Никита Белов

Кунгур, 13 января - DIXINEWS.

На место происшествия выехали сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Кунгурский», которые обнаружили «семерку» недалеко от места угона.

Как выяснилось, в машине отсутствовал аккумулятор, поэтому завести ее было невозможно, но преступники все же пытались отбуксировать «Жигули», но потерпели неудачу. Они бросили машину в нескольких сотнях метров от места происшествия. Кроме того, в канун Нового года эта машина стала объектом внимания автомобильных воров. Тогда, как и в этот раз «семерка» была припаркована во дворе. Похитители разбили водительское окно, проникли в салон, открыли капот и украли аккумулятор. Хозяин вставил стекло, однако мер к сохранности личного имущества не предпринял.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили имена людей, причастных к совершению угона. Один из них был в тот же день задержан у себя дома, и в настоящее время он находится в изоляторе временного содержания. Второй объявлен в розыск. Оба угонщика ранее судимы за ряд преступлений имущественного характера.

По факту неправомерного завладения «ВАЗ-2107» без цели хищения возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.166 УК РФ. Транспортное средство возвращено законному владельцу.

Как сообщают в ГУ ОВД России по Пермскому краю, за минувшие сутки органами правопорядка зарегистрировано 8 аналогичных случаев. Ночью в Свердловском районе г. Перми неизвестные совершили угон а/м «ВАЗ-2110». Сотрудники дорожно-патрульной службы обнаружили транспортное средство. В машине был поврежден замок зажигания. В г. Чердынь злоумышленники похитили «ВАЗ-2107». Днем «Жигули» был найден инспекторами ГИБДД, но уже в разукомплектованном виде.

Кражи и угоны транспортных средств органы правопорядка регистрируют по всему краю. Лидером же является краевой центр, где совершается более половины хищений. В основном под прицелом автоворов находятся модели марки «ВАЗ». Как правило, хозяева оставляют их на неохраняемых парковках возле подъезда, сигнализацией не оборудуют. Тем самым провоцируют преступников. Такие «пропажи» находятся быстро, но далеко не всегда в исправном состоянии. Похитители разбивают автомобили, разукомплектовывают, поджигают или сдают в пункты приема металла.

Популярное сегодня

В Перми задержали очередного наркоторговца