В Перми изъяли 100 кг афганского героина

В Перми в рамках спецоперации «Пастух» сотрудники ФСКН России ликвидировали крупный канал поставки афганского героина в Российскую Федерацию.

Из незаконного оборота изъято более 100 кг высококонцентрированного наркотика.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 14 января - DIXINEWS.

Процентное содержание диацетилморфина – 50 процентов (в 25 раз выше среднерозничной концентрации). Задержаны организатор и активные члены транснационального преступного сообщества.

На след хорошо законспирированного ОПС наркополицейским удалось выйти благодаря задержанию 10 мелкооптовых наркодилеров, осуществлявших сбыт наркотиков на территории Приволжского и Уральского федеральных округов.

В результате проведенного комплекса оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что задержанные - граждане России и Таджикистана - входили в состав ОПС численностью свыше 30 человек. Наркоформирование состояло из нескольких обособленных групп, каждая из которых занимала свою нишу в системе распространения наркотиков – от транспортировки крупнооптовых партий героина в Россию до мелкооптового сбыта уличным распространителям, которые сами являлись наркопотребителями.

Дальнейшая реализация оперативных мероприятий и круглосуточный оперативный контроль за членами ОПС позволили наркополицейским выйти на организатора наркоканала – гражданина Таджикистана, неоднократно въезжавшего на территорию Российской Федерации, а также установить логистический центр группировки, оборудованный в помещении для домашнего скота (овчарня).

Руководством ФСКН России принято решение о проведении активной фазы операции, в результате которой 11-12 января 2016 года сотрудники ФСКН России задержали организатора и активных участников ОПС.

При проведении обыска овчарни, принадлежавшей организатору наркобизнеса, было обнаружено и изъято свыше 100 кг высококонцентрированного афганского героина. Наркотик был спрятан в земле под деревянным настилом в пластиковых бочках и полиэтиленовых мешках. Он был подготовлен к среднеоптовому сбыту - расфасован по 200-300 грамм и упакован в пищевую пленку.

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-следственные действия. Устанавливаются лица, причастные к деятельности данного ОПС. Принимаются меры по ликвидации очагов уличного сбыта наркотиков.

Популярное сегодня

В Перми двое мужчин зарезали пожилого охранника