Музейно-образовательный кластер Пермского края создадут ПГГПУ и музеи Перми

Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, картинная галерея, краеведческий музей и музей современного искусства заключили соглашение о сотрудничестве, подразумевающее объединений усилий по работе со школьной и молодёжной аудиторией Перми.

Ректор ПГГПУ и представители руководства ведущих музеев Перми. Источник: dixinews.ru Автор фото: Виктория Грей

Пермь, 22 января - DIXINEWS.

На выставке «Образование и карьера - 2018» состоялся круглый стол «Музейно-педагогический кластер Пермского края». В круглом столе приняли участие ректор ПГГПУ, преподаватели кафедры культурологии и представители руководства ведущих музеев города: Пермской государственной художественной галереи, Пермского краеведческого музея, Музея современного искусства PERMM.

В проблемное поле обсуждения попали темы по модернизации музейной работы с детской и молодёжной аудиторией Перми. В частности представители музеев рассказали об интерактивных практиках работы с аудиторией: применение арт-терапии при работе с трудными подростками, адаптация новоприезжих с помощью погружение их в музейно-культурное пространство крупного города, практики построения моделей ранней профориентации (с учетом различной профессиональной специфики).

В финале круглого стола было подписано соглашение о сотрудничестве. Пермский гуманитарно-педагогический университет готов стать связующей площадкой между ведущими пермскими музеями, школами и сузами города, принимать участие в разработке новых учебно-методических пособий в области музейной педагогики, направлять студентов на музейную практику, курировать проведение поисковых, инновационных и прикладных научных исследований в области образования, музейного дела и музейной педагогики.

В ближайшее время участники соглашения приступят к разработке дорожной карты.


Популярное сегодня

Мультимедийный парк «Россия – моя история. Пермский край» посетили около 17 тыс человек