В Перми состоялось официальное открытие Международного форума «Доброволец России-2017»

В этом году мероприятие собрало порядка 1000 участников из 50 регионов России и 9 стран.

Международный форум «Доброволец России-2017» в Перми. Источник: pfo.volga.news Автор фото: Виктория Грей

Пермь, 22 ноября - DIXINEWS.

«Доброволец России» давно перешагнул рамки форума. Он развивает образовательные и фестивальные проекты. Неравнодушные жители Пермского края могут проявить себя в деле благотворительности, помощи другим людям.

«Здесь работают замечательные люди, полные энергии и энтузиазма, которые понимают, что в современном сложном и жестоком мире добровольчество, благотворительность и забота о людях являются важнейшими условиями для социальной трансформации и поступательного движения в обществе. Именно такие города, как Пермь, имеют уникальную возможность быть лидерами устойчивого развития», — заметил руководитель аппарата генерального директора отделения ООН в Женеве Давид Чикваидзе.

Одной из главных идей, обсуждаемых на форуме, стало развитие молодёжного добровольчества, как на российском, так и международном уровне. Актуальность совершенствования волонтёрского движения, обозначенная Президентом России в Послании Федеральному Собранию в 2016 году, сегодня отражена в конкретных проектах, которые отлично зарекомендовали себя в Прикамье. Так, фонды «Дедморозим» и «Берегиня» осуществляют ежедневную работу по помощи больным детям, вовлекают в добрые дела многих жителей края. Также набирает популярность корпоративное и студенческое волонтёрство. В Перми ежегодно проходит фестиваль «Пермский благотворительный сезон», реализуется Молодёжная патриотическая акция «Десант Прикамья». Студенческие отряды помогают ветеранам войны, пожилым людям, регулярно навещают дома-интернаты для пожилых, где организуют различные мероприятия. Прикамские волонтёры участвуют во всех крупных событиях всероссийского и международного масштаба, в том числе в подготовке и проведении таких грандиозных событий, как Олимпиада, Паралимпиада, Универсиада. Важно, что к социальным акциям подключаются и школьники.

После официального открытия состоялась пленарная сессия «Добровольчество: проблемы, которые остаются нерешенными». В обсуждении роли добровольчества в Российской Федерации и мире приняли участие мировые эксперты. Они от лица государства и НКО представили доклады о своих основных достижениях за 2017 год.

Также в ходе первого дня состоялись лаборатория социальных идей, образовательные сессии, мастер-классы и интерактивные тренинги.

Поздно вечером гостей форума ждет сюрприз — ночной показ конкурсных работ кинофестиваля «Лампа» с участием Юлии Чичериной и Катерины Шпицы. 23 ноября, в рамках форума состоятся кинофестиваль «Лампа» и вручение знаков общественного признания «Доброволец России-2017».


Популярное сегодня

В Перми пройдёт Международный форум «Доброволец России 2017»