В Перми состоялся фестиваль «Движение»

28-29 июня в рамках «Белых ночей в Перми» уже во второй раз прошёл музыкальный фестиваль «Движение».

Несмотря на уменьшенный в 4,5 раза от первоначального бюджет, организаторам, по их же словам, удалось сохранить хороший вкус, разнообразие музыкальных форм и широкую географию.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Дмитрий Санин.

Пермь, 30 июня - DIXINEWS.

И это на фоне того, что краевой минкульт стабильно уменьшает финансирование, режет на корню новые культурные проекты и уничтожает фестивали с многолетней историей. К сожалению, чиновники очередной раз устроили фестивальную кучу малу: в одно время проходят два одноформатных мероприятия «Движение» и RL, плюс авиашоу «Крылья Пармы».

«Я очень плохо отношусь к тому, что «Движение» совпадает с Rock-Line. Я не понимаю, почему так происходит, тем более оба фестиваля поддерживаются местными властями. Можно же всё предусмотреть, да и лето длинное – места для всех хватит. Лена Новосёлова обижается на меня, но ведь нас с ней ставят перед фактом. Я всегда говорил о том, что «Движение» должно быть в июле. Я очень хочу вернуться в Хохловку. Надежда Кочурова сама мне в прошлом году сказала о том, что фестиваль должен проходить в Хохловке и только в Хохловке, но в итоге мы снова имеем то, что «Движение» закрывает «Белые ночи»», - посетовал Александр Чепарухин.

Однако, идеолог фестиваля отметил, что в этом году качество звука достаточно приемлемое и не приходится собирать аппаратуру со всех сцен, чтобы добиться удовлетворительного звучания. Но какими бы замечательными параметрами ни обладала бы главная фестивальная сцена, по качеству звучания ей никогда не «встать рядом» с Хохловкой, где гора образует природный амфитеатр, а музыка звучит «на уровне лучших мировых фестивальных сцен».

На «Движении-2014» пермской публике и гостям города в первый день играли «Ça Va Bien», «Наадя», «Трейя», «Yana Blinder», «On the go», «BRNS», а во второй – «Пятый корпус», «Yarga soundsystem», «Theodor bastard», «Asea sool» и хедлайнер фестиваля «Пелагея».

В Пермь прибыла эскадрилья «Стрижи»