Для жителей Верхнекамья прошли уроки финансовой культуры

31 марта в ДК «Бумажник» состоялся форум «Развитие финансовой культуры жителей малых городов и сельских территорий Пермского края».

В форуме приняли участие депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Сазонов и сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Пермском крае Геннадий Сандырев, Представительная информационная площадка собрала более 300 представителей общественности территорий Верхнекамья.

Источник: vk.com/civic_chamber Автор фото: Никита Белов

Соликамск, 3 апреля - DIXINEWS.

Геннадий Сандырев подчеркнул актуальность повышения финансовой культуры населения большим количеством поступающих сигналов о нарушениях финансовых прав граждан, в частности в сфере деятельности микрофинансовых организаций, а также пригласил присутствующих к активному участию в приоритетных проектах ОНФ: «Карта убитых дорог», «Благоустройство городской среды» и «Генеральная уборка», направленных на улучшение качество жизни россиян. Дмитрий Сазонов отметил значимость форума, в том числе, возможностью получения обратной связи от граждан для повышения эффективности законотворческой деятельности Государственной Думы РФ.

С докладами на пленарном заседании и трёх круглых столах форума выступили представители ГУ МВД России по Пермскому краю, территориального управления Фонда социального страхования в Пермском крае, отделения ПФ РФ по Пермскому краю, отделения по Пермскому краю Уральского главного управления ЦБ РФ, пермского филиала Финуниверситета, страховых компаний и АО «Микрофинансовая компания Пермского края».

Одним из самых актуальных для участников мероприятия стал блок вопросов о финансовом мошенничестве. Заместитель начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями в сфере строительства, ЖКХ и КФС Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Пермскому краю Александр Карпов дал советы, как не стать жертвой телефонных мошенников, распространителей фальшивых купюр, финансовых пирамид и ответил на поступившие вопросы.

В работе форума также освещались вопросы, как грамотно выбрать кредитное учреждение и вести личное финансовое планирование, как разобраться в тонкостях личного страхования физических лиц и эффективно использовать возможности ОМС и ДМС, на какие пособия могут рассчитывать лица, имеющие детей, и как формируются пенсионные права граждан.

Предпринимателям была предоставлена информация о возможности получения займов с государственной поддержкой на выгодных условиях и вопросам передачи администрирования страховых взносов в ФНС.


Популярное сегодня

Журналисты Пермского края посетили семинар ОНФ «Медиадром»