Министерство здравоохранения Пермского края: Дом ребенка не будет закрыт

Получив заключение экспертной группы по оценке последствий принятия решения о реорганизации ГКУЗ ПК «Пермский краевой дом ребенка», Министерство здравоохранения приняло решение о будущем учреждения.

Дом ребенка. Источник: dixinews.ru Автор фото: Виктория Грей

Пермь, 17 октября - DIXINEWS.

Приняв к сведению заключения экспертов, Министерство прорабатывает вопрос о присоединении Дома ребенка к ДКБ № 13 в качестве обособленного структурного подразделения детской клиники.

Присоединение Дома ребенка планируется с сохранением всех его функций – воспитательных, педагогических, развивающих, с сохранением штата медицинского и педагогического персонала пропорционально количеству детей. В этом подразделении малыши будут воспитываться до тех пор, пока их здоровье не будет стабилизировано для передачи в соцучреждения, готовые принять детей — там они будут воспитываться в «семейных» группах (количество воспитанников в группе — не более 6 человек), которые на сегодня отвечают всем современным подходам к воспитанию детей, оставшихся без попечения родителей. Параллельно, совместно с Минсоцразвития продолжится устройство детей в семьи.

Сохранение Дома ребенка в составе многопрофильной больницы позволит оказывать детям более качественную медицинскую помощь и проводить эффективные реабилитационные мероприятия, в том числе в раннем возрасте.

Присоединение Дома ребенка к ДКБ № 13 также позволяет создать в больнице организационно-методический отдел – централизованную службу для медицинского сопровождения всех детей Пермского края, оставшихся без попечения родителей и находящихся в государственных учреждениях – в том числе Центрах помощи детям и Домах для детей-инвалидов. Специалисты этого отдела будут курировать здоровье и развитие детей, находящихся на попечении государства, в том числе тех, кто передан в социальные учреждения из Дома ребенка. В ДКБ № 13 уже работает выездная служба помощи детям, имеющим тяжелые заболевания, а поэтому для открытия центра теперь есть все необходимые специалисты: не только врачи, но и психологи, социальные работники. Это дает возможность не только направлять малышей из Дома ребенка именно в те учреждения, которые им подходят лучше всего, но и вести мониторинг их здоровья и развития.

На данный момент проводится согласование позиций по вопросам дальнейшей работы этого учреждения с общественными организациями и всеми заинтересованными ведомствами. Только после того, как будет достигнуто общее мнение и учтены все замечания экспертов, Министерство здравоохранения приступит к подготовке плана по присоединению Дома ребенка к ДКБ № 13.


Популярное сегодня

Каждому седьмому пермяку повысили зарплату в 2017 году