На грани закрытия в Прикамье находится детский туберкулёзный санаторий «Ирень»

О плачевном состоянии единственного санатория сообщил уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Павел Миков.

Омбудсмен в ходе очередной проверки выявил в детском туберкулёзном учреждении ряд значительных нарушений.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Константин Большаков

Кунгур, 18 марта - DIXINEWS.

Стоит отметить, что здание лечебного корпуса было возведено более ста лет назад. Деревянные жилые корпуса в большей степени представляют собой бараки, нежели лечебное учреждение.

По словам детского омбудсмена, «для проживания в санатории нет совершенно никаких условий: топится учреждение углём – газ проведён до котельной, но нет средств на её переоборудование, помыться у детей есть возможность только один раз в неделю в бане. Кроме того, у туберкулёзного санатория нет лицензии и маловероятно, что медицинское учреждение сможет её когда-нибудь получить, учитывая, в каком состоянии находится само здание и в целом материально-техническая база санатория».

Бюджетное финансирование практически в полном объёме уходит на погашение штрафов контролирующих органов, так и не доходя до детей.

Директор санатория уже написал заявление об увольнении, поскольку устал бороться. Но поскольку, альтернативы, как таковой нет, некоторые ребята живут в санатории по несколько лет подряд: в обычную школу им нельзя, в случае, если закроют и эту, то им совсем некуда идти.

Как сообщил Павел Миков, рассмотрение дела о прекращении деятельности школы-санатория «Ирень» назначено на 22 марта.

В выходные в Березниках ожидается потепление и… дождь