Пермские ёлки защитят от браконьеров

В преддверии Нового года лесные красавицы будут обработаны химическим составом.

Как сообщили в Управлении по экологии и природопользованию администрации Перми, в городских лесах началась традиционная зимняя обработка елей специальным одорирующим составом.
Источник: filipe-qu.livejournal.com Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 2 декабря - DIXINEWS.



Обработанные таким образом деревья точно не станут украшением новогодней ночи. Ведь в тепле незаконно срубленные зелёные красавицы к удивлению нарушителей начнут издавать неприятный резкий запах. Процедура опрыскивания елей проводится Пермским городским лесничеством ежегодно. После первой обработки следует повторная процедура: За неделю до Нового года на символы праздника вновь нанесут особый химический состав. Неприятный сюрприз нарушителям закона гарантируют почти 200 елей в Черняевском лесу, среди них и маленькие, недавно высаженные ёлочки, и их более взрослые товарищи вдоль шоссе Космонавтов. Кроме того, химическую обработку уже прошли около 600 редких голубых елей в парках и скверах города.

Стоит отметить, что обработка елей абсолютно безвредна для деревьев и людей. Она используется как эффективная профилактическая мера по борьбе с посягательством на зелёный фонд Перми. Напомним, что незаконная вырубка зелёных насаждений чревата не только испорченным праздником, но и уголовным преследованием. За такое преступление можно получить до 6 лет тюрьмы.

Популярное сегодня

В Перми новогодние мероприятия стартуют 1 декабря