В Перми отметят День военного автомобилиста

Пятнадцать лет назад, в 2000 году, приказом №100 Министерства обороны РФ учрежден День военного автомобилиста.

С тех пор ежегодно 29 мая Вооруженные Силы Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник, возникший как дань уважения их заслугам в поддержании обороноспособности России.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 28 мая - DIXINEWS.

Пермский региональный центр ДОСААФ России к празднованию Дня военного автомобилиста 29 мая проведет 2 мероприятия: военно-спортивную эстафету с курсантами военно-учетный специальностей (пулевая стрельба в тире, поднятие гири, подтягивание на перекладине, отжимание на брусьях); показательное вождение на военной автомобильной технике «Урал» и «КАМАЗ». Место проведения: бульвар Гагарина, 74. Начало в 17.00.

29 мая 1910 года в Санкт-Петербурге была создана первая автомобильная рота. Это была учебная часть, в задачи которой входило обучение и подготовка частей для русской армии. Рота с честью справилась с заданием и стал прообразом для создания автомобильной службы в будущем.

Неоценимую роль сыграли военные автомобилисты и в годы Великой Отечественной войны. Автомобили заменяли железнодорожные составы в том случае, если противник повреждал рельсы. По раскисшей грязи, по снегу, по пыльным дорогам знаменитые «полуторки» перебрасывали бойцов, вывозили раненых в тыл, доставляли боеприпасы, горючее, почту, продовольствие. На автомобилях устанавливали прожекторы, радиостанции, зенитки, мобильные пулеметные точки.

Один из величайших подвигов армейских автомобилистов – это снабжение блокадного Ленинграда по Дороге жизни, которая для многих водителей, к великому сожалению, становилась последним путем. По льду Ладожского озера автомобили везли продовольствие, медикаменты, оружие и боеприпасы в город, вывозили раненых и больных в тыл из осажденного Ленинграда.


Популярное сегодня

«Буква-град» начал работать в прежнем режиме