Бесплатный интернет появился в селах и деревнях Пермского края

В рамках проекта по устранению цифрового неравенства в селах и деревнях с населением от 250 до 500 человек с августа отменена плата за пользование интернетом, в точках доступа по технологии Wi-Fi.

Бесплатный интернет появился в селах и деревнях Пермского края. Источник: dixinews.ru Автор фото: Константин Большаков

Пермь, 12 августа - DIXINEWS.

В июле 2017 года в ходе рабочей встречи врио губернатора Пермского края Максим Решетников и президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский пришли к договоренности о совместной реализации федеральных проектов по повышению доступности услуг связи в Прикамье.

Тариф за пользование услугами интернет ранее был следующим: бесплатный доступ только на государственные сайты и 45 рублей в месяц за пользование без ограничений, кроме сайтов запрещенных законодательством РФ. Однако, на последней встрече председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским было решено с августа 2017 года отменить плату за пользование услугами точек доступа, которые строятся в рамках проекта в удаленных и труднодоступных малых населенных пунктах Пермского края с населением от 250 до 500 человек.

«Проект по устранению цифрового неравенства направлен на обеспечение доступности услуг связи для людей, живущих на селе, и, прежде всего, в отдаленных труднодоступных районах. Это еще один шаг на пути к тому, чтобы обеспечить равные возможности и комфортную среду для жителей нашего региона», – отметил Максим Решетников.

В ходе реализации проекта уже протянуто более 450 км оптического кабеля по всему Прикамью и доступна 91 точка доступа с высокоскоростным интернетом. На сегодняшний день бесплатный интернет доступен в 5 малонаселенных пунктах, а именно Березовском, Осинском, Суксунском, Юсьвенском и Чайковском районах.

До конца 2017 года планируется протянуть еще более 250 км оптического кабеля, подключить к сети 18 сел и деревень Пермского края, а так же создать более 300 точек доступа, со скоростью не менее 10 Мбит/с отдаленные и труднодоступные населенные пункты.


Отсутствие «привязки» к земле не позволит совершить нотариально удостоверенную сделку с недвижимостью