В Пермском крае вводят комплексную систему реабилитации инвалидов

На заседании краевого правительства обсудили реализацию пилотного проекта по реабилитации людей с ограниченными возможностями. Для центра реабилитации инвалидов намерены закупить специализированное оборудование, это - тренажеры, а также системы психологического тестирования и обратной связи.

Творческое развитие детей инвалидов. Источник: dixinews.ru Автор фото: Константин Большаков

Пермь, 10 августа - DIXINEWS.

«Задачей пилотного проекта является организация сотрудничества между разными ведомствами для социальной адаптации людей с ограниченными возможностями. Координатором исполнения индивидуальных программ реабилитации выступает краевое министерство социального развития. В рамках проекта будет разработана информационная система, которая станет основным инструментом координации. В дальнейшем функция координации станет основой деятельности социальных участковых», - рассказал министр социального развития Пермского края Павел Фокин.

Для домашнего обучения детей-инвалидов будут закупаться компьютеры, интерактивные развивающие комплексы для детей с умственной отсталостью, учебные дисплеи, читающие машины.

Кроме того, для семей с детьми-инвалидами планируется разработать систему индивидуальных маршрутов. Родителям будет выдаваться «маршрут» - полный перечень служб и специалистов, которых им нужно посетить для организации реабилитации ребенка. В результате этих мер увеличится доступность и охват образованием детей с ограниченными возможностями.


Популярное сегодня

Минстрой закупает новые квартиры для пермских детей-сирот