Численность онкобольных в Пермском крае значительно выросла

Об этом сообщила министр здравоохранения региона.Сейчас в крае реализуется три звена медпомощи.
Оксана Мелехова. Источник: Irk.kp.ru Автор фото: Виктория Грей

Пермь, 20 сентября - DIXINEWS.

Выступая перед депутатами Законодательного собрания Пермского края  в рамках «Правительственного часа» министр здравоохранения региона Оксана Мелехова рассказала о числе больных онкологией. Если в 2017 году случаев заболеваемости было 176,5 тысяч человек, то сейчас этот показатель достиг 3,78,6 случаев на 100 тысяч человек. А уровень смертности от онкологии в Прикамье выше, чем по России и ПФО.

Чиновница считает, что для того, чтобы к 2024 году уменьшить число смертей от онкологии, в крае идёт реализация трёх звеньев медпомощи. А именно, кабинеты раннего выявления онкозаболеваний в поликлиниках, районных и городских больницах, восемь межтерриториальных первичных онкологических отделений на базе крупных больниц, специализированная, в том числе высокотехнологичная помощь в медучреждениях.

Также отмечается, что в 2019 году минздрав Пермского края закупит специализированное оборудование в количестве 75 единиц за 381 млн рублей. Помимо этого, увеличится количество профилактического медосмотра населения с 40% до 70%.

Стоит отметить, что в регионе существует дефицит кадров, но его планируют преодолеть при помощи переподготовки кадров и обучения.

Популярное сегодня

В топ-10 популярных внутренних туристических направлений России вошёл Пермский край