7 межрайонных онкологических центров откроются в Прикамье

Министерство здравоохранения Пермского края серьёзно взялось за онкологию в регионе.

Оборудование в онкоцентре. Источник: kursktv.ru Автор фото: Виктория Грей

Пермь, 21 февраля - DIXINEWS.

На данный момент работа ведётся по четырём направлениям:

Первое направление — открытие межрайонных онкоцентров, так называемых филиалов онкодиспансера. Их открывают для того, чтобы пациенты могли посещать онколога и лечиться рядом с домом, а не ехать в Пермь. Уже в марте открываются три межрайонных онкоцентра — в Чайковском, Кунгуре и Краснокамске, а ближе к осени филиалы онкодиспансера появятся в Березниках,Соликамске, Кудымкаре и Чусовом. Как и полагается в каждом филиале будет работать онколог, который будет заниматься с текущими онкологическими пациентами и выявлять заболевание на ранней стадии развития.

Второе направление связано с тем, чтобы сократить очерёдность в краевой онкологической больнице. Для этого наладят внутреннюю логистику и отремонтируют входную группу.

Третье направление — это строительство нового медицинского учреждения для онкологических больных. Поликлиника, которая функционирует сегодня, не справляется с объёмами пациентов, поэтому целесообразно будет построить новое современное здание, рассчитанное на больший поток пациентов. В этом году будут начаты работы по проектированию новой больницы.

Четвертое, и самое важное направление заключается в том, чтобы выявить ранее онкологическое заболевание на профилактических осмотрах и при обращении к участковому терапевту.


Популярное сегодня

В Соликамске строительство детской поликлиники идёт с опережением сроков