«Это настоящее унижение»:учитель из Березников пожаловался на зарплату

Он проводит почти 40 уроков в неделю и при этом получает чуть больше 20 тысяч. Преподаватель считает, что школа нарушает майские указы президента.
«Это настоящее унижение»:учитель из Березников пожаловался на зарплату
Учитель с табличкой. Источник: abon-news.ru Автор фото: Лидия Сафонова.

Березники, 19 ноября - DIXINEWS.

Учитель русского языка и литературы Евгений Хан школы №12 города Березники Пермского края записал видеообращение, в котором пожаловался на низкую заработную плату. По словам преподавателя, за две ставки он получает 22 тысячи рублей.  

«Моя нагрузка составляет 39 уроков в неделю, и получаю я за это уже совсем несмешные 22 тысячи рублей до вычета налогов», — сказал Евгений. 

При этом он отметил, что средняя заработная плата по Пермскому краю составляет 38 тысяч 447 рублей и задался вопросом, сколько же ему ещё надо взять работы, чтобы «получать хотя бы приблизительные к этим суммам цифры».

Когда Хан поднял данный вопрос во время беседы с директором школы, то ему ответили, что заработная плата соответствует нагрузке, стажу и  категории, да к тому же он слишком мало работает. При этом, руководитель процитировал слова Дмитрия Медведева: «если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где это можно сделать быстрее и лучше, — тот же самый бизнес». 

«А когда я начал напоминать об исполнении майских указов и о том, что, возможно, кто-то нарушает закон, меня и вовсе обозвали человеком, ненавидящим Россию, и посоветовали мне валить из страны», — сообщил педагог. 

Также учитель заявил, что такие низкие зарплаты у учителей – это настоящее унижение, которое приводит к уходу из профессии. 

«Не должно быть у учителя альтернативы пойти работать грузчиком и получать при этом в два, а то в три раза больше!» — резюмировал педагог. 

По сообщению портала 59.ru, историей заинтересовались в Министерстве образования Пермского края. В ближайшее время там обещали организовать проверку в березниковской школе.



Популярное сегодня

Суд освободил самовольно занятые свободные городские земли