ФАС России возбудила дела в отношении ПАО «СИБУР Холдинг» и АО «Газпром газэнергосеть»

ПАО «СИБУР Холдинг» и АО «Газпром газэнергосеть» обвиняются в установлении и поддержании монопольно высокой цены на сжиженный углеводородный газ (СУГ) и изъятии этого товара из обращения в период времени с мая по сентябрь 2016 года.

Дело возбуждено по итогам рассмотрения обращений на необоснованное повышение цен, как на розничном, так и на оптовом рынках СУГ, а также по итогам анализа информации биржевых площадок и мониторинга цен на газ.

ФАС России возбудила дела в отношении ПАО «СИБУР Холдинг» и АО «Газпром газэнергосеть». Источник: kiosksoft.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 3 ноября - DIXINEWS.

Как отметил начальник Управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС России Дмитрий Махонин, проблемы на рынке сжиженного углеводородного газа были вызваны его разбалансировкой. В частности, применением при формировании цены несуществующего индикатора, а также снижением поставки СУГ на внутренний рынок при параллельном увеличении объёмов отгрузки на экспорт.

«Ситуация на оптовом рынке отразилась на росте цен в рознице в регионах, в том числе в и на рынке Пермского края. В рамках рассмотрения дела будет детально исследован этот рынок и, в случае установления нарушения, применены меры антимонопольного реагирования», - сообщил Дмитрий Махонин.

Напомним, ПАО «СИБУР Холдинг» и АО «Газпром газэнергосеть» доминируют на оптовом рынке СУГ, используемого для коммунально-бытового потребления и в качестве газомоторного топлива на территории РФ.


Популярное сегодня

В Перми из-за гепатита А вводится карантин