Суд наказал пермячку за заведомо ложный донос

Орджоникидзевским районным судом Перми постановлен приговор в отношении 36-летней пермячки за заведомо ложный донос о совершении преступления и назначено наказание.

Суд наказал пермячку за заведомо ложный донос
Сотрудник полиции. Источник: tribuna-neo.ru Автор фото: Пресс-служба ОМВД России по Динскому району.

Пермь, 26 ноября - DIXINEWS.

В июне 2020 года, женщина, находясь в состоянии опьянения, на лавке во дворе одного из домов, утеряла свой сотовый телефон Huawei Y7. 

Она обратилась в органы полиции, при этом оперуполномоченный предупредил её об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, а именно за заведомо ложный донос. Тем не менее, женщина сообщила о том, что в дневное время, находясь на улице между остановками общественного транспорта «Нагорный» и «Геологов» Индустриального района Перми, двое неустановленных мужчин открыто похитили у неё сотовый телефон Huawei Y7, причинив ей материальный ущерб в размере 20 000 рублей.

Полицейским был подписан протокол устного заявления о преступлении и передан в дежурную часть отдела полиции, где его зарегистрировали в установленном порядке в книге учёта сообщений о преступлениях. Далее документ был направлен для проведения проверки и принятия решения по месту совершения преступления в отдел полиции № 2 УМВД России по г. Перми. В ходе проведения проверки было установлено, что обстоятельства являются ложными и женщина умышленно ввела правоохранительные органы в заблуждение.

Подсудимая в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, признав полностью свою вину, и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд признал пермячку виновной в совершении преступления и назначил ей наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.


Популярное сегодня

«Это настоящее унижение»:учитель из Березников пожаловался на зарплату