Отсутствие «привязки» к земле не позволит совершить нотариально удостоверенную сделку с недвижимостью

Жители Прикамья нередко обращаются в Кадастровую палату с вопросом: «Что делать, если нотариус не пропускает сделку по причине отсутствия связи индивидуального жилого дома и земельного участка?».

На актуальный вопрос отвечают ведущие специалисты Кадастровой палаты по Пермскому краю:

Отсутствие «привязки» к земле не позволит совершить нотариально удостоверенную сделку с недвижимостью. Источник: istravest.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 14 июля - DIXINEWS.

- Действительно, нотариус имеет право не пропустить сделку в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) не установлена связь между земельным участком и расположенным на нём объектом капитального строительства, например индивидуальным жилым домом. Под связью в данном случае понимается наличие в ЕГРН точных координат дома, или иного объекта капитального строительства. Подобные обращения, как правило, поступают в Кадастровую палату уже при оформлении в собственность или в процессе совершения сделок с объектами недвижимости.

Такая ситуация, как правило связана с тем, что требования к определению координат границ объектов капитального строительства были введены лишь в 2012 году. До этого момента установление связи земельных участков и объектов недвижимости осуществлялось по адресу. По данным краевой Кадастровой палаты, только 40,5% объектов капитального строительства на территории Пермского края содержат точные сведения о связи с земельным участком. Местоположение остальных объектов на земельных участках не установлено. Это значит, что владельцы этих домов и зданий не могут быть уверенными, что их границы не выходят за пределы собственного участка.

В целях избежания подобных проблемных ситуаций специалисты Кадастровой палаты по Пермскому краю рекомендуют правообладателям заранее позаботиться о наличии в ЕГРН «привязки» домов к соответствующим земельным участкам. Узнать о наличии или отсутствии такой связи можно, запросив в Кадастровой палате выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Тем же, кто столкнулся с подобной проблемой, нужно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана. В процессе подготовки технического плана кадастровый инженер проводит обмер постройки, определение ее точных координат с привязкой объекта к земельному участку.

Связь между участком и объектом капитального строительства также может быть установлена при процедуре уточнения сведений о местоположении границ земельного участка в рамках проведения процедуры межевания.
Затем собственнику объекта недвижимого имущества необходимо обратиться в один из офисов Кадастровой палаты по Пермскому краю с заявлением об учете изменений в отношении объекта капитального строительства и приложением технического плана, а также свидетельства о праве собственности на здание, свидетельства о праве собственности на земельный участок, на котором оно расположено, выписки из ЕГРН или решения суда.
Если объект недвижимости расположен на нескольких земельных участках, то заявителю необходимо будет предоставить свидетельства или выписки на все земельные участки, в границах которых расположено соответствующее здание.

После внесения сведений о связи объектов недвижимости в ЕГРН совершение сделок через нотариуса с соответствующими объектами недвижимости станет возможным.

Подробную информацию о получении государственных услуг Росреестра можно получить по телефону ВЦТО Росреестра: 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).

С 1 января 2017 года в соответствии с законодательством предусмотрен экстерриториальный принцип приёма и выдачи документов, т. е. возможность подачи заявления на государственный кадастровый учёту и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости по всей территории Российской Федерации. На территории Пермского края прием и выдача документов по экстерриториальному принципу осуществляется: г.Пермь, ул.Дзержинского,35, Территориальный отдел № 1 (рабочие места по г.Березники), Территориальный отдел № 2 (рабочие места по Чайковскому району), Территориальный отдел № 6 (рабочие места по г.Кудымкар и Кудымкарскому району).
Режим работы и адреса офисов Филиала можно узнать на сайте www.kadastr.ru.


Более 74% жителей Прикамья оформляют недвижимость в МФЦ