Пермская «Школа особых знаний» получила Президентский грант

Общественная организация «Счастье жить» получила Президентский грант на проект «Точка роста» Школы особых знаний.

Проект «Точка роста» за 3 года работы доказал высокую эффективность, полюбился детям и родителям.

Общественная организация «Счастье жить» получила Президентский грант на проект «Точка роста» Школы особых знаний. Источник: school.happy59.com Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 18 октября - DIXINEWS.

В самом начале в 2013 году проект Школы особых знаний стартовал с двух направлений, таких как канис-терапия (терапия с участием специально обученных собак) и арт-терапия. Несколько лет назад силами профессиональных волонтеров проводилось по 3 занятия в месяц. В то время Школа особых знаний помогала 20 детям-инвалидам приобрести новые навыки, развить способности.

Сейчас благодаря совместным усилиям партнеров: Театр "Туки-Луки", Музей современного искусства ПЕРММ, Фитнес-студия "Стиль Жи", Детский центр развития "Кот Морковкин" и Языковой центр "Британия", каждый месяц в рамках Школы особых знаний проходит несколько десятков занятий по 9 различным направлениям. В занятиях принимают участие более 750 детей ежемесячно. Всего в течение года как минимум 1 раз школу посетили более 5800 детей.

«Мы знаем, что нашим детям нужен особенный подход, порой совершенно нестандартные методы дают лучшие результаты и раскрывают новые возможности», - говорит руководитель Общественной организации Анастасия Гилёва. - «Мы так же знаем, что в малых городах и поселках не всегда созданы условия для обучения и развития детей с особыми образовательными потребностями, порой полностью отсутствуют специалисты и база для таких детей» .

По словам руководителя общественной организации, важно создать точки роста для развития реабилитационного потенциала детей-инвалидов в малых городах и поселках Пермского края, за счет передачи технологии работы с детьми-инвалидами, используя особые инструменты, методы и приемы. Это в свою очередь позволит достичь максимально возможное развитие навыков, социализацию и интеграцию детей-инвалидов в общество.

Так за 2016-2017 учебный год в рамках реализации проекта «Точка роста» за счет Президентского гранта, предоставленного на условиях конкурса Фондом "Перспектива", состоится 24 выезда Школы особых знаний по 3 занятия в каждом. В рамках реализации гранта в города, где уже проводились занятия, поедет "актерская бригада". Подготовленные актеры организуют всего 12 выездов с адаптированными интерактивными спектаклями для детей с ОВЗ.

"Мы надеемся, что выездные занятия позволят вдохновить родителей и специалистов на создание и проведение специальных занятий для детей с особыми образовательными потребностями в своём городе. Точки роста в Пермском крае помогут детям адаптироваться в этом мире, родителям научиться "правильно" общаться с детьми, а специалистам работать для достижения главной цели - воспитание гражданина с активной жизненной позицией", - говорит Анастасия Гилёва.

На официальном сайте проекта school.happy59.com размещено расписание занятий, а также подробное описание каждого из направлений работы с детьми с особыми образовательными потребностями.

- В настоящий момент мы начали формировать точный график выездов на год и принимаем пожелания от жителей края, - отмечает руководитель Общественной организации Анастасия Гилёва.


Популярное сегодня

В Перми назревает эпидемия гепатита А