Пермскую кадетскую школу оштрафовали за денежные поборы с родителей

Прокуратура Мотовилихинского района г. Перми провела проверку в МАОУ «Пермская кадетская школа №1 «Пермский кадетский корпус имени генералиссимуса А.В.Суворова».

Надзорным ведомством было установлено, что в школе осуществляются незаконные денежные сборы с родителей на ремонт и содержание здания. Кроме того, учащимся принудительно «навязывались» услуги дополнительного образования, опять же, за дополнительные денежные родительские сборы.

Кадетская школа оштрафована за денежные поборы с родителей. Источник: slawyanka.info Автор фото: Константин Большаков

Пермь, 15 августа - DIXINEWS.

«Прием на обучение в образовательную организацию ставится в зависимость от получения платных образовательных услуг, что нарушает право на общедоступность и бесплатность образования.

В нарушение Порядка приема граждан в установленный срок не издавались распорядительные акты о приеме в организацию учащихся», - сообщает пресс-служба прокуратуры.

По результатам проверки прокурором внесено в Департамент образования три протеста, возбуждены дела об административных правонарушениях.

К дисциплинарной ответственности привлечены 11 должностных лиц кадетской школы, в том числе, руководитель образовательного учреждения. Назначено наказание в виде штрафа на сумму 179 тысяч рублей.

Популярное сегодня

Пермское УФАС проверит торговые сети Прикамья