В Кадастровой палате Перми рассказали как отказаться от права собственности на земельный участок

Житель Оханска обратился в офис Кадастровой палаты с вопросом: можно ли отказаться от права собственности на земельный участок, чтобы не платить за него налог? Специалисты Кадастровой палаты по Пермскому краю рассказали об особенностях проведения такой процедуры.

В Кадастровой палате Перми рассказали как отказаться от права собственности на земельный участок
Заброшенный дом на участке. Источник: unsplash.com Автор фото: Arvid Hoidahl

Пермь, 9 ноября - DIXINEWS.

Отказаться от права собственности на неиспользуемый земельный участок без проведения процедуры продажи и дарения действительно можно. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в Росреестр через МФЦ или личный кабинет (при наличии электронной подписи). Если в Едином государственном реестре недвижимости не содержится информации о собственнике земельного участка, то к заявлению необходимо будет приложить еще правоустанавливающие документы, такие как договор купли-продажи, решение о предоставлении земельного участка и другие.

«В случае, когда помимо участка, гражданин владеет еще и объектом капитального строительства на этом участке (например, дом, баня и др.), то отказаться от участка можно только вместе со всеми постройками. Если же гражданину принадлежит только участок, а объектом капитального строительства на нем владеет другой человек, то у собственника строения будет иметься право преимущественного приобретения участка. Другими словами, прежде чем подать заявление в Росреестр, правообладателю земельного участка необходимо предложить выкупить его собственнику постройки, расположенной на данном участке», – отмечает Елена Тимшина, и.о. директора Кадастровой палаты по Пермскому краю.

Как только будет осуществлена государственная регистрация прекращения права на участок, земля перейдет в собственность муниципалитета. При этом право собственности будет зарегистрировано без заявления о государственной регистрации возникновения или перехода права на этот земельный участок.


Популярное сегодня

Студенты Прикамья выиграли миллионы рублей