В пермском студенческом кампусе отвечать за безопасность будет искусственный интеллект

В Пермском студенческом кампусе внедрен инновационный проект, связанный с использованием искусственного интеллекта для распознавания потенциальных угроз на основе поведения людей.

В пермском студенческом кампусе отвечать за безопасность будет искусственный интеллект
Студенты изучат робота. Источник: ura.news Автор фото: Сергей Русанов

Пермь, 25 января - DIXINEWS.

В Перми планируется построить межвузовский студенческий кампус, где за безопасностью будет следить искусственный интеллект. Он будет определять потенциальные угрозы на основе анализа поведения людей. В качестве основы системы безопасности будут использоваться оборудование и программное обеспечение отечественного производства. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Пермского края.

Основной принцип работы инженерных систем, используемых в кампусе, заключается в динамическом мониторинге действий посетителей и персонала как в повседневном режиме, так и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. 

С помощью цифровизации моделей поведения людей и машинного обучения, искусственный интеллект способен распознавать и контролировать потенциальные угрозы. Такие данными предоставило региональное правительство. 

Площадь межвузовского кампуса на правом берегу Камы составит 20 гектаров. Здесь будут размещены конгресс-холл, спорткомплекс с бассейном, учебные пространства, технопарк и общежития. Отмечается, что в строительстве будут задействованы студенческие отряды.


Популярное сегодня

Пермские мухоморы впервые отправлены на Филиппины