Житель Очёра обжаловал в суде постановление судебного пристава

В декабре 2019 года ОСП по Очерскому и Верещагинскому районам УФССП России по Пермскому краю было возбуждено исполнительное производство в отношении должника – жителя Очера по взысканию в пользу конкурсного управляющего ПАО «Татфондбанк» задолженности в размере 687850,69 рублей. Взыскание обращено на заложенное имущество гражданина – автомобиль Volkswagen Jetta, 2013 года выпуска.

Житель Очёра обжаловал в суде постановление судебного пристава
Судебные приставы. Источник: ridus.ru Автор фото: Александр Юрьев

Очёр, 17 марта - DIXINEWS.

ООО «ТехЭксперт», занимающееся оценкой рисков и ущерба, определило рыночную стоимость арестованного имущества в размере 365000 рублей. Постановлением судебного пристава данный отчёт об оценке и установленная стоимость были приняты и утверждены.

Вместе с тем должник не согласился с оценкой, посчитав, что специалист произвёл оценку имущества без учёта комплектации автомобиля, что повлекло занижение стоимости транспортного средства и его несоответствие фактической рыночной стоимости. Ссылаясь на положения статьи 3 Федерального Закона «Об оценочной деятельности», гражданин обратился в Очерский районный суд с административным иском о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя, о принятии результатов оценки имущества должника и возложении обязанности устранить нарушения.

Разрешая требования и отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из того, что постановление судебного пристава о принятии результатов оценки вынесено в соответствии с положениями Федерального закона «Об исполнительном производстве». Отчет ООО «ТехЭксперт» соответствует требованиям, установленным статьей 11 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», выводы оценщика мотивированы.

Судебная коллегия по административным делам Пермского краевого суда не согласилась с такими выводами суда, поскольку районный суд фактически не проверил доводы истца о существенном занижении рыночной стоимости принадлежащего ему транспортного средства, указанной в оценочном отчёте.

Проанализировав содержание отчёта, судебная коллегия пришла к выводу о необходимости назначения по делу оценочной судебной экспертизы. Согласно заключению судебного эксперта ФБУ «Пермская лаборатория судебной экспертизы» рыночная стоимость автомобиля по состоянию на июнь 2021 года составила 488000 рублей, на дату составления заключения, январь текущего года, 720000 рублей.

Приняв во внимание заключение судебной экспертизы в качестве надлежащего доказательства, отвечающего требованиям относимости и допустимости, судебная коллегия по административным делам краевого суда отменила решение суда первой инстанции, признала незаконным постановление ОСП по Очерскому и Верещагинскому районам УФССП России по Пермскому краю о принятии результатов оценки в соответствии с отчётом оценщика, установила надлежащую оценку автомобиля в размере 720000 рублей; обязала судебного пристава вынести постановление с указанием рыночной стоимости имущества должника в соответствии с надлежащей оценкой транспортного средства.


Популярное сегодня

Жителей Перми приглашают на городскую ярмарку