Российский паспорт надо заслужить

Новый проект ЛДПР изменит условия получения видов на жительство (ВНЖ), гражданства РФ и льгот. По замыслу инициаторов теперь необходимо будет прожить в стране не менее 10 лет.
Российский паспорт надо заслужить
Леонид Слуцкий. Источник: Архив ЛДПР. Автор фото: Андрис Матвеев

Москва, 11 марта - DIXINEWS.

Россия всегда была, есть и остается многонациональным и многоконфессиональным государством — записано в Конституции РФ. Этот факт подчеркивается как президентом страны, так и дипломатическими ведомствами, а также миграционным законодательством.

В 2023 году была принята важная поправка с точки зрения гуманности: Президент РФ Владимир Путин изменил правила депортации мигрантов, предоставив возможность заменить выдворение штрафом в определенных случаях. Но гуманный и демократичный подход иногда может причинить вред государству, открывшему свои двери и руки для приезжих.

Данные о преступлениях, совершенных мигрантами, свидетельствуют о том, что такие случаи увеличиваются: глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин отметил увеличение тяжких преступлений на 32% за первое полугодие прошлого года, а МВД РФ сообщило об общем увеличении преступлений на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Несмотря на это, Россия помнит о том, что после распада СССР многие граждане СНГ по-прежнему желают жить и работать в этой стране.

По данным Главного управления по вопросам миграции МВД, в первой половине 2023 года на миграционный учет поставились 1,6 миллиона граждан Узбекистана, 960 тысяч граждан Таджикистана и 400 тысяч граждан Кыргызстана. По оценкам правительства РФ, к 2030 году стране понадобится дополнительные 2 миллиона рабочих.

Россия всегда рада принять и адаптировать всех тех, кто готов работать, учиться и стать гражданином этой страны.

"Должен быть государственный подход. Нужен организованный набор рабочей силы: чтобы фирма, которая приглашает, оформляла бы документы, чтобы было больше курсов для изучения русского языка", - отмечал ранее Владимир Жириновский.

Не о какой мигрантофобии не говорится. Президент Владимир Путин упомянул внушительное число в 10 миллионов человек - именно столько мигрантов проживает в России (каждый пятнадцатый!). Но за ними необходим строгий контроль и правильное регулирование рынка труда, - подчеркивают в ЛДПР.

Преемник Жириновского Леонид Слуцкий, продолжая государственную линию и линию либерал-демократов, как дипломат давно исследующий тонкий вопрос международных отношений, предложил сделать акцент на национальной политике страны и ввести новационные, но демократические меры по ужесточению миграционных норм.

Предложение по упрощению процедуры получения гражданства России состоит в выдаче паспорта иностранцам, заключившим контракт на службу в российских Вооруженных Силах и отслужившим в них не менее двух лет. Кроме того, предлагается иностранцам прожить в России два года до получения вид на жительство, а затем еще восемь лет с этим документом. Общий срок пребывания на территории страны увеличивается до 10 лет, после чего становится возможным подать заявление на гражданство.

"Предлагаемые нами меры закроют лазейки, позволяющие легко получать документы и пользоваться всеми льготами гражданина нашей страны. Если человек действительно хочет стать гражданином нашей страны, он должен вложиться экономически. Отработать десять лет или отслужить в армии по контракту. А случилась любовь, появились дети — воспитывай, расти и только через три года брака претендуй на гражданство", — заявил Леонид Слуцкий.

ЛДПР всегда поддерживала ужесточение миграционной политики и предлагает новые меры для более строгого отбора кандидатов на получение гражданства и видов на жительство. 

"Россия для всех, кто считает себя русскими в самом широком смысле этого значения. И это большая честь и привилегия", - подчеркивает автор инициативы Слуцкий.


Популярное сегодня

В Пермском крае попросили выходной на 31 декабря