Аграрии птицефабрики «Чайковская» рассказали об уборочной кампании на предприятии

ЗАО Птицефабрика «Чайковская» завершило уборку зерновых культур сезона 2021 года. Несмотря на жаркое и засушливое лето, предприятию, как и в прошлые годы, удалось выполнить весь запланированный объём.

Аграрии птицефабрики «Чайковская» рассказали об уборочной кампании на предприятии
Уборка урожая. Источник: grodnonews.by Автор фото: Артём Турлай.

г. Чайковский, 11 ноября - DIXINEWS.

Агроном птицефабрики «Чайковская», а на данный момент исполняющий обязанности главного агронома предприятия Виктор Сергеевич Герасимов рассказал корреспонденту ИА DixiNews об итогах уборочной кампании.

«Было посеяно в 2021 году 3010 гектар зерновых. Из них озимой пшеницы 500 гектар, яровой пшеницы – 2293 и гороха 217 гектар. Кроме этого было посеяно 376 гектар ярового рапса. Потом, однолетние травы – 136 гектар и многолетние травы прошлых лет - 1035 га, которые мы убираем на витаминно-травяную муку», - отметил Герасимов.

Также Виктор Сергеевич отметил, что сеять в это году закончили рано. Так как май выдался благоприятным, то посевная была завершена уже к середине месяца, а точнее 13 мая. Соответственно сдвинулись и сроки уборки урожая.

«Уборку мы закончили 25 августа. А производство витаминно-травяной муки завершили 10 сентября. В результате, произвели 1520 тонн. Зерна собрали порядка 3600 тонн. А вот рапса нынче немного меньше, чем в прошлые годы, засуха всё-таки повлияла. Его мы получили 539 тонн», - подытожил и.о. главного агронома птицефабрики.

На птицефабрике с особым вниманием относятся к кормам, и считают, что качество яйца, его полезные свойства и вкус, напрямую зависят от правильного кормления. Поэтому около 400 тонн витаминно-травяной муки остаётся для рациона птиц, а остальное уходит на продажу, либо обмен на комбикорм.

Что касается специализированной техники, то «Птицефабрика «Чайковская» приобрела в этом году жатку. Предприятию также служат различные тракторы, комбайны, сеялки, бороны, культиваторы, многокомбинированный агрегат «Ярославич», шестиметровый дискатор и трактор «Терион».

ЗАО Птицефабрика «Чайковская» - одно из крупнейших и эффективных предприятий России, устойчиво работающее в условиях рыночной экономики. Предприятие производит более 15 видов яиц и более 70 видов продукции из мяса птиц.

Оно из года в год удерживает лидерские позиции в числе отраслевых сельскохозяйственных предприятий не только Пермского края, но и России.


Популярное сегодня

Яйцо «Птицефабрики Чайковской» - настоящий кладезь для человеческой жизни и деятельности