Пермские власти возрождают систему мелиорации земель

22 января в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Пермского края прошло совещание по поводу возобновления мелиорации.

В обсуждении приняли участие представители ФГБУ «Управление «Перммелиозавод», «Пермпромпроект», ФГБУ ГЦАС «Пермский», а также представители крупных предприятий и фермерских хозяйств, которые производят картофель и овощи.

Источник: www.o-moloke.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 29 января - DIXINEWS.

Специалисты отметили, что на территории Пермского края уже почти двадцать лет не проводились проектирование новых и реконструкция старых мелиоративных систем. Учитывая изменения климата, связанные с частой засухой, для обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства необходимо орошать и осушать земли, то есть, проводить водные мелиорации.

По поручению высших чинов Прикамья министерство сельского хозяйства и продовольствия в 2014 году реализует проект «Высокоинтенсивное растениеводство», включающий в себя поддержку мелиорации. Для этих целей рекомендуется приобретать мелиоративную технику, оборудование и машины. В этом году предприятия, осуществляющие такую работу, получат свыше 6 миллионов рублей. В зависимости от заявок компаний, эта сумма может возрасти.

Чтобы получить финансирование для приобретения необходимой техники и оборудования, три крупных картофелеводческих хозяйства направят соответствующее обращение в адрес министерства до 15 февраля.

Популярное сегодня

В Соликамском районе определены шесть инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе