Модернизация "Птицефабрики Чайковская" позволила увеличить прибыль

Один из самых крупных производителей куриного мяса и яица Пермского края увеличил свою прибыль за 2023 год, благодаря плановому внедрению новых технологий и модернизации производства.

Модернизация "Птицефабрики Чайковская" позволила увеличить прибыль
Сортировочный цех. Источник: dixinews.ru Автор фото: Никита Белых

Пермь, 15 марта - DIXINEWS.

Акционерное общество "Птицефабрика Чайковская" опубликовало отчет о финансовых результатах за 2023 год.

Согласно информации, опубликованной на сайте Центра раскрытия корпоративной информации, годовая прибыль компании составила почти 446 миллионов рублей, что превышает показатели предыдущего года.

"Выручка составила 1,87 миллиарда рублей, чистая прибыль - 445,9 миллионов рублей", - говорится в отчете. Годом ранее выручка составляла 1,45 миллиарда рублей, а чистая прибыль - 15 миллионов рублей. По данным отчета, основная часть выручки в размере 1,79 миллиарда рублей составила производство и продажа куриных яиц.

"Безусловно, главным фактором экономического и производственного роста стала плановая и многолетняя модернизация промышленного производства. За последние несколько лет мы переоборудовали и провели реконструкцию нескольких корпусов, построили новый сортировочный цех, приобрели новейшее оборудование для автоматизации процессов кормления, сортировки и упаковки готовой продукции. Благодаря автоматизации части процессов появилась возможность заключить контракты с крупными торговыми сетями. Все эти работы были плановые и длились много лет. Мы не только расширили площади посевов для кормов, комбикормового цеха, складских помещений, в том числе построили новый убойных цех, поставили новое холодильное оборудования для хранения, но и проводили постоянную замену старых корпусов, где было примерно 15000 кур несушек, на новые, где около 100 тысяч несушек, конечно - это дало свой результат. Сейчас мы готовимся к новым планам. Предприятие растёт, растёт поголовье, нужен новый комбикормовый цех. В настоящее время производятся проектные решения и конечно они должны быть с запасом на дальнейшую модернизацию", - поделился планами заместитель директора АО "Птицефабрика Чайковская" Владимир Бельков.

В 2023 году предприятие произвело 317 миллионов яиц, а среднегодовое количество кур-несушек на фабрике составило 963 тысячи. Остаток долгов по займам и кредитам к концу года составил 96,8 миллионов рублей. Предприятие планирует новые вложения на рост экономических показателей в 2024 году. Кроме того, в планах предприятия приобретение птицеводческого оборудования и реконструкция ещё одного (21 корпуса), строительство которого уже ведётся. По данным руководства компании его строительство обойдётся более 100 млн рублей. Запуск нового корпуса планируется на июнь месяц. Ввод позволит увеличить количество поголовья птицефабрики на 100 тысяч несушек и соотвественно, увеличить производства яйца и мяса птицы. Более значимые вложения, объемом инвестиций в 700 млн рублей, планируются на строительство нового комбикормового завода. Строительство первого этапа работ птицефабрика планирует уже с приходом весны, уточнили корреспонденту АОН (Агентству официальных новостей) в АО "Птицефабрика Чайковская".


Птицефабрика «Чайковская» поддерживает инициативы правительства по ценам