Птицефабрика «Чайковская» поддерживает инициативы правительства по ценам

Правительство РФ одобрило законопроект, предложенный депутатами, о сокращении сроков оплаты скоропортящихся товаров в торговых сетях.

Птицефабрика «Чайковская» поддерживает инициативы правительства по ценам
Продуктовый магазин. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Пермь, 14 февраля - DIXINEWS.

Согласно закону о торговле, торговые сети должны производить оплату производителям не позднее 8 рабочих дней со дня отгрузки товара со сроком годности до 10 дней. Законопроект предлагает установить срок оплаты до 4 рабочих дней для продуктов со сроком годности до 5 дней и до 8 рабочих дней для продуктов со сроком годности от 6 до 9 дней. Норма относительно товаров со сроком годности от 10 до 30 дней остается без изменений - оплата должна производиться до 25 рабочих дней.

Однако, законопроект вводит новую норму, согласно которой срок оплаты всех продовольственных товаров, включенных в перечень социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, будет сокращен до 10 календарных дней, независимо от их сроков годности. Эти изменения предлагается ввести с 1 сентября 2024 года.

Такое сокращение сроков оплаты может стать поддержкой для производителей скоропортящихся продуктов и помочь им преодолеть финансовые трудности, связанные с ростом себестоимости и нестабильностью рынка. Представители пищевой промышленности одобряют такую идею и полностью согласны с мерами поддержки.

"Безусловно, эта инициатива Правительства РФ и сам законопроект нами поддерживается. Судите сами: сегодня мы изготовили продукцию, упаковали её, как нужно торговым сетям, доставили её собственным транспортом до распределительного центра или магазина, и при всём при этом - даём отсрочку в 25-45 дней", - рассказывает заместитель директора ЗАО "Птицефабрика Чайковская" Владимир Петрович Бельков.

Законопроект сейчас в ожидании заключения профильного комитета Госдумы, занимающегося промышленностью и торговлей, перед тем, как он будет рассмотрен в парламенте. Идея о сокращении сроков оплаты за продукцию получила одобрение от правительства РФ и стала предметом законопроекта, который находится на поддержке производителей.

В чем выгода?

Они уверены, что это позволит значительно увеличить обороты и снизить финансовую нагрузку на производственные предприятия. Производители объясняют свою поддержку инициативе следующим образом: сегодня они берут кредиты на развитие и модернизацию оборудования, оплачивают проценты банкам, производят продукцию и предоставляют длительную отсрочку по оплате торговым сетям. Более того, они выплачивают различные бонусы и держат деньги «замороженными» на целый месяц. Поэтому сокращение сроков оплаты за продукцию для производителей является крайне важным. Оно позволит быстрее окупить вложения, кредитоваться на меньший срок и направлять больше средств на модернизацию, реконструкцию и строительство.

Ранее правительство уже поддержало идею ограничения накрутки торговых сетей на социально значимые товары, включая мясо, рыбу, масло, молоко, яйца, хлеб, муку, крупы, овощи и яблоки.

Новое предложение заключается в том, чтобы обязать сетевых ритейлеров размещать в своих магазинах товары, произведенные в пределах субъектов России, где находятся их торговые точки, в объеме не менее 25% от всего ассортимента. Внедрение этого правила должно осуществить Правительство Российской Федерации.

Меры поддержки, предложенные правительством и депутатами Госдумы, будут проходить дальнейшие экспертизы и консультации в государственных ведомствах. Тем не менее, уже сейчас большинство экспертов в области пищевой промышленности одобряют такой подход к законодательному регулированию.


Директор «Птицефабрики Чайковская» рассказал из-за чего подорожало яйцо