В Пермском крае планируется строительство четырёх портов на Каме

В Пермском крае планируют восстановить судостроительство и построить новые порты в нескольких городах. Об этом сообщил министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона Дмитрий Беланович на заседании правительства края.

В Пермском крае планируется строительство четырёх портов на Каме
Строительство на берегу реки. Источник: URA.RU Автор фото: Максим Кимерлинг

Пермь, 8 декабря - DIXINEWS.

В рамках развития работ по промышленности запланировано построить 4 порта в Березниках, Соликамске, Перми, Чайковском и восстановить «Пермскую судоверфь».Судостроительство приведёт к налаживанию речных маршрутов и возможности получать древесину в северных лесах края. Дмитрий Беланович отметил, что на данный момент этот лес нельзя вывезти, так как отсутствует дорога. Развитие инфраструктуры поможет экономике края увеличить валовый региональный продукт на 1 миллиард рублей за счёт дополнительного лесного ресурса.

Все это возможно благодаря проекту «Живая Кама», финансирование которого составляет более 30 миллиардов рублей. Это проект по экологическому сбережению водных ресурсов. Он был представлен на Всероссийском водном конгрессе осенью 2021 года. Срок проведения всех мероприятий запланирован на 2024-2030 годы.

Кроме строительства объектов, предусматривается и увеличение туристического потока. Министр природных ресурсов уточнил, что турпоток увеличиться более чем в пять раз. Планируется построить более 20 пассажирских причалов и приобрести 10 новых пассажирских судов, некоторые из них будут высокого экологического класса.

Проект повлияет на восстановление экологии, будут проведены работы по экологическому восстановлению рек. Также будет углублено дно более 400 км русел рек. Поднимут около 30 затонувших суден, которые загрязняют воду. 

В Пермском крае увеличатся и рабочие места. В рамках «Пермской судоверфи» работники будут обслуживать причалы, принимать туристов и гостей. Также будут построены гидротехнические сооружения и благоустроены набережные в восьми районах края.


Аграрии птицефабрики «Чайковская» рассказали об уборочной кампании на предприятии