В Перми подвели итоги военно-спортивной игры «Зарница»

Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 15 мая - DIXINEWS.

Настоящий городской спортивный праздник прошел 14 мая на спортивном поле у школы №43 в Мотовилихинском районе Перми.

Главным же действием его программы стала военно-спортивная игра «Зарница», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Солнечная погода собрала много зрителей. С показательными выступлениями перед ними выступили ребята из пермского военно-патриотического клуба «Мужество» (руководитель Денис Черепанов), Пермского Центра спортивного собаководства ДОСААФ (руководитель Виктор Шулятьев).

В военно-спортивной игре «Зарница» приняли участие 10 команд (возраст участников игры 12-14 лет) из разных школ города. Состав каждой команды включал 10 человек (8 мальчиков, 2 девочки). Все они имели своего командира, название и командный девиз.

Для выявления победителя участникам пришлось преодолеть 5 этапов. Первый этап «Артиллерист»: участники команд с гранатой по очереди, не задевая танк (на поле стояли макеты), должны были добежать до флажка и вернуться обратно, передав гранату своему товарищу.

Второй этап «Меткий стрелок»: участники по очереди метали гранату по одному разу, стараясь попасть в танк. Затем подняв гранату, нужно было передать ее другому участнику для дальнейшего броска.

Третий этап «Суперпрыжок»: 10 участников из одной команды по очереди выполняли прыжок в длину с места. Первый участник выполнял прыжок с линии старта, второй – с точки его приземления и т.д. Победитель определялся по наибольшему расстоянию от линии старта до последней точки приземления.

Четвертый этап «Военврач»: каждая команда разделилась на тройки (в этом задании выступали 9 человек). Два игрока перевязывали голову бинтом третьему и переносили «раненого» на руках (руки необходимо было сложить в «замок») до флажка и обратно к команде.

Пятый этап «Финальный»: Первый участник бежал до флажка и возвращался обратно. Браз затем за руку второго, и проделывали путь уже вместе. Возвращались за третьим и т.д. Побеждала та команда, которая финишировала первой в количестве 10 человек.

В итоге, победителем стала команда школы №43. Второе место заняла команда школы №83, третье место досталось команде школы №114. Победители и призеры получили дипломы из рук организаторов мероприятия: депутата Пермской городской Думы С. А. Климова и председателя регионального отделение ДОСААФ России Пермского края И. И. Куманева. Остальным командам были вручены грамоты за участие. В заключении, все желающие бесплатно могли отведать каши из полевой кухни у спортивной площадки.

Ведущими спортивного праздника были педагог-организатор высшей категории детского клуба «Мастер» МАОУ ДОД ЦДТ «Шанс» М.С. Булдакова и помощник председателя по спортивной работе регионального отделения ДОСААФ России Пермского края В.С. Яньшин. В организационный комитет данного мероприятия входили: помощники депутата городской Думы С. А. Климова – В. А. Полвинцев и Е. В. Калабина, начальник оргплановой и военно-патриотической работы регионального отделения ДОСААФ России Пермского края С. А. Паршаков.

Популярное сегодня

Федеральную поддержку на обновление получат пять учреждений культуры Прикамья

Федеральную поддержку на обновление получат пять учреждений культуры Прикамья

В Прикамье пройдет фестиваль робототехники

В Прикамье пройдет фестиваль робототехники

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин предложил ввести льготу по земельному налогу

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин предложил ввести льготу по земельному налогу

В Перми получили лечение 212 участников спецоперации

В Перми получили лечение 212 участников спецоперации

Мастера Прикамья завоевали 26 наград по итогам Всероссийского конкурса «Туристический сувенир»

Мастера Прикамья завоевали 26 наград по итогам Всероссийского конкурса «Туристический сувенир»

В Прикамье почти 100 человек приняли участие в фестивале спорта инвалидов

В Прикамье почти 100 человек приняли участие в фестивале спорта инвалидов

Международный клуб дружбы Пермского края признан лучшим в России

Международный клуб дружбы Пермского края признан лучшим в России

Пермский край занял первое место среди регионов России по качеству образования

Пермский край занял первое место среди регионов России по качеству образования

Цены на куриные яйца в России: причины роста и прогнозы до конца 2024 года

Цены на куриные яйца в России: причины роста и прогнозы до конца 2024 года

«Амкар» временно закрепился на 13-м месте