В Перми стартовал Международный фестиваль школьного спорта

4 ноября 2018 года состоялось открытие VI Международного фестиваля школьного спорта стран СНГ.

Участие в торжественном мероприятии приняла координатор проекта «Детский спорт» Ирина Роднина.

Открытие VI Международного фестиваля школьного спорта стран СНГ в Перми. Источник: dixinews.ru Автор фото: Виктория Грей

Пермь, 5 ноября - DIXINEWS.

Координатор проекта поздравила делегации спортсменов с Днём народного единства и с открытием Фестиваля. «Хочу пожелать ребятам, чтобы они увезли с собой не только спортивные награды, но и приобрели новых друзей, узнали культуру других стран, познакомились с традициями и бытом жителей России»,— подчеркнула Ирина Роднина.

Парад делегаций в национальных костюмах, поднятие флага Фестиваля и принесение «клятвы спортсмена», а также выступление творческих коллективов – всё это зрители и участники увидели на открытии праздника спорта.

Всего в Фестивале принимают участие около 400 юных спортсменов в составе сборных команд из 10 стран: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан и команда-хозяйка соревнований, представляющая Пермский край.

Спортивные соревнования по семи видам спорта пройдут в Перми с 5 по 8 ноября. Юные спортсмены выяснят, кто сильнее, в мини-футболе, баскетболе, волейболе, баскетболе 3x3, настольном теннисе, бадминтоне и шахматах.

Координатор проекта «Детский спорт» в Приволжском федеральном округе,рассказал, что параллельно с соревнованиями школьники станут участниками экскурсий по достопримечательностям и музеям города Перми, они будут выступать с творческими номерами, рассказывающими о культуре своих стран, также для ребят подготовлена образовательная программа.


Популярное сегодня

«Челябинск» взял реванш у пермской «Звезды» за первый круг