Сергей Девятков: «Прямой угрозы жилым строениям нет»

20 ноября состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, которое провёл глава Соликамска Сергей Девятков. Источник: lifenews.ru Автор фото: Елена Малкова

Соликамск, 21 ноября - DIXINEWS.

20 ноября состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, которое провёл глава Соликамска Сергей Девятков.

Были приглашены все ответственные службы, в том числе представители ОАО «Уралкалий», краевого МЧС, МО МВД «Соликамский», ресурсоснабжающих организаций города.

Как известно, 18 ноября в Единую дежурно-диспетчерскую службу г. Соликамска поступило сообщение об увеличении фильтрации рассола на СКРУ-2 ОАО «Уралкалий». Из шахты была эвакуирована рабочая смена, для откачки рассола был подключён дополнительный насос. В этот же день в районе заброшенных садовых участков образовалось проседание грунта, на этом месте было организовано оцепление. По этому поводу на Комиссии по ЧС глава города Соликамска Сергей Девятков дал первый комментарий:

- Да, действительно, на втором руднике произошла внештатная ситуация – подъём уровня рассола. Скорее всего, это последствия аварии 1995 года, когда произошло смещение пластов. Тогда руководством «Сильвинита» было сделано всё, чтобы обезопасить данную территорию, и эпицентр был заложен отработанной породой. В течение двадцати лет пласты насыщались водой, которая давила на шахтные поля. Сейчас, когда вода проходит через шахтные породы, появляется рассол.

Но сравнивать эту ситуацию с той, что была в своё время в Березниках, нельзя. Во-первых, на территории рудника нет сплошной жилой застройки, за исключением трёх 5-тиэтажных домов и частного сектора. Этим жилым строениям прямой угрозы нет, так как расстояние от них до зоны проседания грунта составляет 3,5 километра. Во-вторых, у нас сильвинитовый, а не карналлитовый рудник. Поэтому сегодня повода для беспокойства жителей нашего города нет.

Естественно, должны быть приняты все меры по спасению рудника. 5 тысяч кубометров рассола – это внештатная ситуация, службы просто могут не справиться с этим объёмом работы. В данный момент ситуация переходит в штатный режим, поток рассола уже уменьшился. Работа по спасению рудника идет. Но сколько это будет длиться, сейчас сказать сложно.

Параллельно с мониторингом этой ситуации ведётся работа по укреплению заграждающей перемычки на СКРУ-1. Ситуация точно так же мониторится, и, самое главное, что у нас есть на это время. Пока какой-то опасности для первого рудника точно нет.

Уверен, что ситуация никоим образом не повлияет на объём реализации продукции, и то, что запланировано «Уралкалием», будет поставлено заказчикам.

На Комиссии представитель краевого МЧС подтвердил, что 19 ноября были выставлены необходимые сейсмодатчики, которые определяют границы опасной зоны в районе проседания грунта в режиме он-лайн. Кроме того будут выставлены датчики на жилые здания и коммуникации. Ведётся мониторинг не только подземных, но и надземных сооружений.

В данный момент специалисты Горного института и Института «Галургия» работают над прогнозом, каким образом будет распространяться затопление, - увеличится, или останется на прежнем уровне. Ситуация переходит в штатный режим: принято решение о ликвидации аварии, работает комиссия и рабочие группы. И, как бы не складывались обстоятельства, оценивать их следует объективно.

Популярное сегодня

Федеральную поддержку на обновление получат пять учреждений культуры Прикамья

Федеральную поддержку на обновление получат пять учреждений культуры Прикамья

В Прикамье пройдет фестиваль робототехники

В Прикамье пройдет фестиваль робототехники

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин предложил ввести льготу по земельному налогу

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин предложил ввести льготу по земельному налогу

В Перми получили лечение 212 участников спецоперации

В Перми получили лечение 212 участников спецоперации

Пермский край вошел в число победителей Всероссийского слета студенческих отрядов

Пермский край вошел в число победителей Всероссийского слета студенческих отрядов

Мастера Прикамья завоевали 26 наград по итогам Всероссийского конкурса «Туристический сувенир»

Мастера Прикамья завоевали 26 наград по итогам Всероссийского конкурса «Туристический сувенир»

В Прикамье почти 100 человек приняли участие в фестивале спорта инвалидов

В Прикамье почти 100 человек приняли участие в фестивале спорта инвалидов

Международный клуб дружбы Пермского края признан лучшим в России

Международный клуб дружбы Пермского края признан лучшим в России

Пермский край занял первое место среди регионов России по качеству образования

Пермский край занял первое место среди регионов России по качеству образования

Виктор Басаргин по-прежнему в «группе смерти»