Скоро решится вопрос, насколько высокой будет Пермь

Городская комиссия по землепользованию и застройке пришла к выводу, что в центре Перми высота новостроек должна быть не более 20 метров.

Под центром понимается та часть города, которую ограничивают реки Кама, Егошиха, Данилиха и улицы Героев Хасана, Куйбышева, Революции, Чернышевского.
Источник: rg.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 16 августа - DIXINEWS.

Там, где осуществляется индивидуальное жилищное строительство, будет введен параметр предельной высотности - 10,5 метров.

Остальные ограничения высотности члены комиссии предложили из проекта убрать. Решение об изменении Правил землепользования и застройки Перми (ПЗЗ) вступит в силу с момента его официального опубликования.

В отношении остальных территорий, не попавших под зону ограничений, планируется разработать план мероприятий, способный регулировать вопросы высотности на конкретных участках.

Глава администрации Перми Анатолий Маховиков заметил: «На прошлой неделе мы провели рабочую встречу с ведущими строительными компаниями города по этому вопросу, сегодня данную поправку поддержала городская комиссия по землепользованию и застройке. Вариант, который предусматривает поэтапное решение вопроса регулирования высотности зданий на территории города, считаю наиболее оптимальным». Это необходимо для того, чтобы ПЗЗ привести в соответствие с Генеральным планом города.

В мае по итогам публичных слушаний, прошедших во всех районах Перми, было получено около 200 замечаний и предложений от жителей города и профессионального сообщества. Поправки в настоящее время рассматриваются комиссией по землепользованию и застройке.

Окончательный вариант проекта изменений ПЗЗ будет рассматриваться Городской Думой уже этой осенью.

Популярное сегодня

Пермские депутаты в следующем году потратят на себя пол миллиарда рублей