Музей советского наива представит собрание картин дворника Сергея Сотова

14 мая в 18.00 Музей советского наива откроет выставку «Плохой хороший человек».

На выставке будут представлены картины и рисунки дворника и художника Сергея Сотова.

Сергей Сотов - дворник и художник. Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 12 мая - DIXINEWS.

Работы Сергея Сотова получили известность в конце нулевых годов - автор самовольно развешивал свои плакаты на заборах города Владимира. Благодаря их самобытному стилю и нетривиальным нравоучительным посылам фотографии плакатов быстро разлетелись по интернету и стали предметом обсуждения в самых разных кругах.

Однако широкую известность Сотов приобрёл благодаря не творчеству как таковому, а судебному процессу, инспирированному происшествием с его работой «Плохой хороший человек». Григорий Албуров, соратник опозиционера Алексея Навального, снял эту работу с одного из владимирских заборов и подарил Навальному на день рождения. Абсурдное дело о «краже» завершилось для Албурова 240 часами исправительных работ. Сотова несколько раз вызывали в суды – так известность обрели не только его работы, но и он сам.

«Сотов, как выяснилось в ходе всё того же судебного процесса, немного учился в изостудии, откуда его много лет назад выгнали из-за случайного конфликта. Теперь его мастерская находится в заброшенном туалете студенческого общежития. Более четверти века он работает дворником – и, судя по всему, тоже из принципиальных соображений. По крайней мере, кажется, что своей судьбой он доволен. Зато активно недоволен разными, как он сам их называет «негативными явлениями». Мы постарались не только показать сами работы, но и максимально полно обозначить те явления, которые художник активно обличает», - рассказывает куратор проекта Иван Козлов.

В рамках выставки Музей советского наива представляет три десятка избранных работ художника. Сам Сотов признаётся, что в экспозицию попали его любимые плакаты и картины. С особой гордостью мы презентуем ранние работы Сотова, относящиеся к концу девяностых и началу нулевых годов, – в отличие от назидательных уличных плакатов, изображения которых растиражированы в интернете, эти работы никто и никогда раньше не видел. Они куда более поэтичны и тонко исполнены, чем поздние плакаты, отличающиеся грубостью стиля и схематичностью образов.

Именно поэтому мы рады открыть для широкой аудитории «неизвестного Сотова» - самобытного графика, наивного как по стилю, так и по мироощущению.

Вернисаж выставки «Плохой хороший человек» состоится 14 мая в 18.00 на арт-площадке в ТЦ «Галерея». Таким образом, Музей советского наива продолжает развивать еще одно творческое пространство в Перми.

Кураторы выставки - Иван Козлов и Андрей Агишев.

Популярное сегодня

Никас Сафронов представит свою выставку в Березниках