В Перми откроется интерактивная выставка для детей «Внутри картины»

С 11 декабря в Пермской галерее начнёт работу интерактивная выставка-путешествие, созданная специально для детей. Авторы проекта постараются занимательно и с юмором рассказать детям и взрослым о том, что такое живопись.
В Перми откроется интерактивная выставка для детей «Внутри картины»
Дети в Пермской художественной галерее. Источник: permartmuseum.ru Автор фото: Ольга Шур.

Пермь, 3 декабря - DIXINEWS.

Посетители выставки смогут найти ответы на вопросы: что находится в мастерской художника, с помощью каких материалов и инструментов он создаёт картины, как и почему в разные эпохи развивалась и менялась живопись. Отдельный зал выставки будет посвящён предметной инсталляции «Внутри картины», которая позволит посетителям оказаться «по ту сторону» рамы и почувствовать себя героем живописного произведения.

На выставке не будет привычных «взрослых» аннотаций и буклетов, вся информация будет адаптирована для детского восприятия. Кураторы позаботились о том, чтобы знакомство с экспонатами стало эмоционально насыщенным и содержательным. На помощь детям и взрослым придёт бесплатная книга-путеводитель с увлекательными короткими рассказами о картинах и яркими, запоминающимися иллюстрациями. Также в залах будет демонстрироваться серия мультфильмов «Холст, масло», созданная музейными педагогами Пермской галереи. А некоторые предметы на выставке можно будет потрогать и даже понюхать. Например, тактильные этикетки с кусочками расписанного холста или с запахом старинной картины.

Еще одна изюминка проекта – возможность почувствовать себя художником и попробовать свои силы в создании живописи, но не реальной, а виртуальной. Специально для выставки была разработана программа по распознаванию трекинга рук, основанная на нейросетевой технологии.  Эта программа позволяет с помощью движений рук создавать виртуальные картины на экране. Готовые произведения посетители смогут загрузить на сайт Пермской галереи, где будет создана онлайн-выставка виртуальной живописи.

В составе экспозиции  -  произведения из коллекции Пермской галереи от картин старых мастеров до работ современных авторов. Среди них: натюрморт голландского художника XVII века Виллема ван Алста, пейзаж немецкого мастера XIX столетия Андреаса Ахенбаха, работы авангардистов Василия Каменского, Адольфа Мильмана, Василия Милиоти и Татьяны Мавриной-Лебедевой, а также произведения современных пермских художников Татьяны Нечеухиной, Анны Аборкиной и Александра Кошелева.

Выставка будет открыта для посещения с 11 декабря 2020 по 28 февраля 2021 года. 

Популярное сегодня

Выставка работ известного русского-французского художника откроется в Перми