В Березниках растёт количество ВИЧ-инфицированных людей

Пермский край входит в десятку по распространённости и заболеваемости среди всех регионов Российской Федерации.

В настоящее время в регионе зарегистрировано более 26 тысяч человек, живущих с ВИЧ-инфекцией. Основными территориями риска являются города Пермь, Березники, Лысьва и Краснокамск.

Положительный анализ на ВИЧ-инфекцию. Источник: cityreporter.ru Автор фото: Виктория Грей

Березники, 16 ноября - DIXINEWS.

Крайне неблагоприятная обстановка по заболеваемости ВИЧ-инфекцией сложилась на территории Березников. На 1 ноября текущего года в городе зарегистрировано 3 227 случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, количество людей, живущих с ВИЧ составляет 2 533 человека. За 10 месяцев 2017 года в Березниках вновь выявлено 332 человека, что на 42,5% выше, чем за аналогичный период 2016 года. По возрастному признаку группой риска являются лица 31-40 лет (45,6%), однако в последние годы участились случаи выявления лиц из более старшей возрастной категории – доля лиц старше 41 года составила 19,3%. Более половины вновь выявленных в 2017 году лиц инфицировались при незащищенных половых контактах.

В целях привлечения внимания березниковцев к данной проблеме с 20 ноября по 10 декабря для школьников и учащихся средне-специальных учебных заведений пройдут тематические уроки по профилактике ВИЧ. В детских садах и школах города для родителей проведут видео-лектории. В городских образовательных учреждениях и медицинских организациях города будет организована раздача информационных материалов. Также на базе березниковского городского Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями можно пройти добровольное анкетирование и обследование на ВИЧ.

1 декабря состоится городская акция, посвящённая Всемирному дню борьбы со СПИДом, в рамках которой пройдёт экспресс-тестирование. В этот день также будет организован городской флэшмоб «Начни действовать – останови СПИД».


Популярное сегодня

12 «новых поликлиник» взяли под шефство все амбулаторные медучреждения Прикамья