Воспитанники пермского детского сада подхватили ротавирус

По словам родителей, в пермском детском садике «Звездочка» вспыхнула кишечная инфекция.

Детский сад. Источник: omskportal.ru Автор фото: Никита Белов

Пермь, 25 апреля - DIXINEWS.

Родители сообщают, что с понедельника один ребенок находится в реанимации, однако руководство детского сада этот факт скрывает. Тем не менее, образовательное учреждение сейчас проверяют сотрудники санэпидемслужбы. Сначала симптомы кишечного заболевания появились у двоих детей, а через день заболел еще один.

Городской департамент образования Перми сообщает, что дети действительно не посещают детский сад, но не по причине отравления, а из-за ротавируса. «Согласно заключениям медицинского учреждения, у всех троих детей выявлена ротавирусная инфекция, факт отравления не подтверждён», – сообщают в департаменте.

Эксперты отмечают, что ротавирусная инфекция очень заразна и распространяется в основном среди детей, особенно, если они долгое время находятся в одном и том же замкнутом помещении. Заболевание характеризуется серьезными осложнениями. Даже после выздоровления иммунная система ребенка еще долгое время будет приходить в норму. Почему в случае такого заболевания руководство садика не закрыло учреждение на карантин – вопрос открытый.

Детский сад «Купелька» в Мотовилихинском районе закрывали на 30 дней, причем судебные приставы даже опечатали весь пищеблок образовательного учреждения. Это было вынужденной мерой после того, как два ребенка почувствовали себя плохо из-за кишечной инфекции. Моментально вмешался Роспотребнадзор и инициировал проверку, в ходе которой было установлено, что санитарно-эпидемиологические нормы не соблюдались. В садике не было посудомоечного оборудования, за контролем температуры в холодильниках никто не следил. Кроме этого, сотрудники пищеблока не соблюдали технологии приготовления блюд, а также не следили за сроком годности продуктов. Серьезные проблемы обнаружились и с документами: у работников пищеблока не было медицинских книжек и даже необходимого образования.

Федеральная служба судебных приставов ограничила деятельность садика на месяц, а руководителя обвинили в административном правонарушении.


Популярное сегодня

В Пермском крае предприняли меры против ОРВИ и гриппа