Жители Прикамья смогут сообщить о незаконной торговле алкоголем на портале «Управляем вместе»

Если раньше Пермский край занимал первое место в России по смертельным отравлениям алкоголем, то по результатам 8 месяцев этого года регион на 33 месте в Российской Федерации.

Незаконная продажа алкоголя. Источник: керчь-город.рф Автор фото: Виктория Грей

Пермский край, 24 октября - DIXINEWS.

Главный нарколог региона Лариса Юркова отметила, что для Пермского края проблема алкоголизма очень актуальна. В прошлом году Прикамье находилось в «лидерах» и по смертельным отравлениям алкоголем, и по преступлениям, совершенным в состоянии опьянения. В этом году ситуация несколько изменилась, наметилась положительная динамика. Во многом, этому способствовали мероприятия по изъятию контрафактной продукции, проверки торговых точек на законность торговли алкогольной продукцией и на продажу алкоголя несовершеннолетним.

«На портале «Управляем вместе» нужно разместить перечень всех торговых точек продажи алкоголя (а их в Прикамье более 4000) с возможностью людям сообщить о нарушениях: продаже спиртного несовершеннолетним, торговле в дни запрета во время проведения массовых мероприятий и в ночное время. Кроме того, важно, чтобы люди могли сообщить о торговле алкоголем без лицензии», — заявил губернатор Прикамья.

Также стоить отметить, что воспитанием детей занимаются и дома, и в школе. Важно организовать досуг ребенка, придумать факультативные занятия для общего развития: это может быть не только спорт, но и кружки, и культурные мероприятия.

В частности, в Пермском крае в рамках программы «Дворовый спорт» за пять лет предполагается построить порядка 230 спортплощадок, из них 130 — с хоккейными коробками. Чтобы организовать ребят заниматься на этих площадках, будет создан проект «Тренер нашего двора». Планируется, что функции тренеров на площадках возьмут на себя учителя физкультуры.

Вопросы алкоголизации населения, в том числе детского и подросткового, необходимо решать системно на местном уровне. В связи с этим на следующее совещание Координационного совета планируется пригласить руководителей муниципальных образований. Ряд вопросов по предупреждению и профилактике алкоголизма будет вынесены на рассмотрение Совета глав.


Популярное сегодня

Березниковские поликлиники переведут из ветхих корпусов в реконструированное здание