Жители Прикамья могут теперь закрывать больничный дистанционно

Пермякам больше не нужно после выздоровления посещать медицинские учреждения, чтобы "поставить точку" в листке нетрудоспособности. Теперь больничный лист можно закрыть удалённо.

Жители Прикамья могут теперь закрывать больничный дистанционно
Медицинский сотрудник говорит по телефону. Источник: ria.ru Автор фото: Константин Михальчевский

Пермь, 2 февраля - DIXINEWS.

По информации представителей Министерства здравоохранения Пермского края, для получения дистанционной услуги достаточно позвонить в поликлинику. После передачи информации о выздоровлении пациента, находящегося на домашнем лечении, врач закроет лист нетрудоспособности.

Как уточнили в Минздраве, данное новшество в системе здравоохранения позволит снизить нагрузку на медицинский персонал на фоне обострения эпидемиологической ситуации.

Кроме того, чиновники Прикамья ожидают принятия закона о выдаче листков нетрудоспособности в дистанционном режиме. Если данный вопрос будет утверждён на федеральном уровне, то пациенты смогут без личного визита к врачу уходить на больничный.

Ранее ИА DixiNews сообщало, что первыми систему удалённого закрытия листков трудоспособности испытали московские поликлиники. Теперь жители столицы могут продлевать и закрывать больничный, не выходя из дома.


Популярное сегодня

За минувшие сутки в Прикамье зафиксировано более 500 случаев Covid-19 среди детей