Сведения о недвижимости из ЕГРП будет предоставлять Кадастровая палата

С 1 сентября 2015 года сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) будет предоставлять филиал «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Пермскому краю.

В настоящее время Кадастровая палата только принимает запросы и выдает готовые документы.
Официальный сайт Росреестра России. Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 4 августа - DIXINEWS.

Обработку запросов осуществляют специалисты Управления Росреестра по Пермскому краю.

Как поясняет руководитель Управления Лариса Аржевитина, передача полномочий по предоставлению сведений из ЕГРП Кадастровой палате позволит сократить количество действий по данной государственной услуге. Управлению Росреестра и филиалу Кадастровой палаты не будут передавать друг другу запросы и готовые документы. На сегодняшний день разработана схема приема, обработки запросов и выдачи готовых документов заявителям, а также схема внутриведомственного взаимодействия.

С 1 сентября 2015 года Кадастровая палата начнет самостоятельно предоставлять сведения по запросам, по которым предусмотрено взимание платы за предоставление сведений о зарегистрированных правах, а за Управлением Росреестра до 1 января 2016 года сохраняется право предоставления информации из ЕГРП бесплатно по запросам правоохранительных органов, судов, органов государственной власти и местного самоуправления, нотариусов, Уполномоченных по правам ребенка, по защите прав предпринимателей, иных определенных федеральными законами органов и организаций.

Популярное сегодня

На Пермский край надвигается ураганный ветер и гроза