Два пермских вуза подключились к федеральному эксперименту

Теперь в ПГНИУ и в ПГНИПУ даже первокурсник может получить кредит на образование.

Для этого нужно заключить банковский договор со Сбербанком России или АКБ «Союз» и выполнить ряд обязательных условий: предоставить кредитной организации паспорт гражданина РФ, договор на обучение в вузе и… справку об успеваемости или принести сертификат о сдаче ЕГЭ с не менее чем 80% от проходного балла.

Источник: globalperm.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 11 сентября - DIXINEWS.

Также важно, чтобы выбранная абитуриентом специальность вошла в список из 289 специальностей, определенных Минэкономики как необходимых для экономики страны. Отказать в выдаче денежных средств банк, согласно правилу публичной оферты, не может, но имеет право прекратить оплату обучения после получения оценок «удовлетворительно» в двух семестрах подряд.

Оплата, кстати, производится напрямую на счет вуза, т.е. нецелевое расходование денег, полученных по договору, исключается. Ставка по образовательному кредиту фиксированная – 11%, из которых только 5% платит заемщик, остальное – государство.

Напомним, что данная программа является логичным продолжением стартовавшего в 2008 году эксперимента по образовательным кредитам «Кредо». Изначально в ней принимали участие 112 вузов, сегодня уже 160.

Популярное сегодня

Олег Чиркунов соскучился по «Семье»