Сотрудник АО «Газпром газораспределение Пермь» обвиняется в коммерческом подкупе

В Перми перед судом предстанет работник Пермского районного филиала АО «Газпром газораспределение Пермь», обвиняемый в коммерческом подкупе.

Во втором отделе по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела по обвинению работника Пермского районного филиала АО «Газпром газораспределение Пермь» 46-летнего Олега Максименко в совершении преступления.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 7 июня - DIXINEWS.

Мужчину судят за предусмотренное правонарушение п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, то есть незаконное получение денег лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством предмета подкупа).

В Следственном управлении Следственного комитета РФ по Пермскому краю корреспонденту ИА DixiNews сообщили, что по версии следствия, летом 2014 года обвиняемый, являясь директором Пермского районного филиала АО «Газпром газораспределение Пермь», действуя совместно с начальником строительно-монтажного управления этого филиала, потребовали от представителя одного из предприятий передать им деньги за содействие в проведении газификации принадлежащей этому предприятию зерносушилки.

В июне – июле 2015 года и 1 сентября 2015 года соучастники, являясь лицами, выполняющими в своей организации управленческие функции, действуя группой лиц по предварительному сговору, посредством вымогательства предмета коммерческого подкупа, незаконно получили от представителя сельхозпредприятия частями 400 тыс. рублей. При получении последней части коммерческого подкупа соучастники были задержаны с поличным следователями второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Пермскому краю и сотрудниками УФСБ России по Пермскому краю.

По уголовному делу, составляющему 11 томов, проведено значительное количество следственных действий, направленных на детальное и всестороннее установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрошены десятки свидетелей, проведены очные ставки, десятки осмотров изъятых предметов и документов. Ранее приговором суда соучастнику обвиняемого назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 4 млн. рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, после вручения обвиняемому его копии будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Популярное сегодня

В Добрянке судят серийного педафила