В Краснокамске осудили коммунальщиков, похитивших 40 млн рублей

Бывшие руководители управляющих компаний в Краснокамске приговорены к реальным срокам заключения за присвоение средств граждан.

По данным следствия, бывшие депутаты местных органов власти Максим Курлищук и Лариса Родачева присвоили 39,5 млн рублей платежей, собранных с жителей в счет оплаты коммунальных услуг.

Источник: vtambove.ru Автор фото: Елена Малкова

Краснокамск, 19 мая - DIXINEWS.

Краснокамский городской суд вынес приговор в отношении двух экс-руководителей УК «РОСО». По данным следствия, бывшие депутаты местных органов власти Максим Курлищук и Лариса Родачева присвоили 39,5 млн рублей платежей, собранных с жителей в счет оплаты коммунальных услуг.

Подследственные были обвинены в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 и ч.4 ст.160 УК РФ («Присвоение и растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»), а также ст.196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»).

Правоохранительными органами собраны доказательства того, что в 2008-2012 гг. Курлищук и Родачева, возглавляя три управляющие компании, обслуживавшие многоквартирные дома в г. Краснокамск, присваивали себе часть денежных средств, полученных от населения в качестве оплаты ресурсоснабжающим организациям. Важно отметить, что в ходе расследования суд принял решение наложить арест на имущество Курлищука: автомобили «УАЗ», Toyota Land Cruiser 150 «Prado», и Родачевой: джип «Toyota Highlander» 2012 года выпуска и два Porsche Cayenne, несколько земельных участков и трехкомнатную квартиру в Перми.

Суд приговорил Ларису Родачеву к семи годам колонии общего режима и штрафу в 1,7 млн рублей, Максима Курлищука – к шести годам колонии общего режима и штрафу в размере 1,1 млн руб. Кроме того, им запрещено занимать руководящие должности в сфере ЖКХ в течение 2 лет.

Популярное сегодня

В пермском клубе «Room bar» задержан мужчина под «экстази»