В Пермском крае будут судить коммерсантов за строительство опасного детского сада

Двое жителей Пермского края, выполнявшие работы, которые создали угрозу внезапного обрушения здания детского сада, предстанут перед судом.

Сообщает следственное управление СКР по Пермскому краю.

В Пермском крае будут судить коммерсантов за строительство опасного детского сада. Источник: park72.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 24 сентября - DIXINEWS.

Второй отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного управления СК РФ по Пермскому краю завершил расследование уголовных дел в отношении 37-летнего жителя города Перми и 38-летнего жителя Пермского района.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, в отношении работ и услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

Уголовное дело было возбуждено после строительства опасного детского сада.

Следствие установило, что в феврале 2013 года МУ «УКС Пермского муниципального района» и коммерческая организация, которой по факту руководили обвиняемые, заключили муниципальный контракт на выполнение работ по реконструкции здания детского сада в деревне Горшки Заболотского сельского поселения. Сумма контракта превысила 36 миллионов рублей.

Обвиняемые непосредственно руководили строительными работами, вели контроль над качеством и количеством приобретаемых и используемых материалов для работ на вышеуказанном объекте.

В ходе исполнения контракта в июне 2013 года коммерсанты заменили специальные материалы, используемые для возведения стен объекта. Это было сделано вопреки установленному законодательством порядку и условиям заключенного ранее контракта, а также проектной документации.

В результате того, что коммерсанты заменили стройматериалы, объект был сооружен не в соответствии с разработанной проектной документацией, строительными нормами и правилами. И поэтому здание не соответствует существующим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Существует реальная угроза внезапного обрушения наружных и внутренних несущих стен.

На сегодня детский сад не работает, здание объекта не эксплуатируется.

Обвиняемые в ходе следствия признали свою вину в совершении преступления. С ними заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении каждого из обвиняемых было выделено в отдельное производство.

Уголовные дела с утвержденными прокурором обвинительными заключениями будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Популярное сегодня

В Перми перед судом предстанут участники банды за хищение 28 миллионов рублей