В Прикамье суд вынес приговор пятерым обвиняемым по делу о пожаре на ПАО «Уралкалий»

На шахте погибли 9 человек. Адвокаты намерены обжаловать приговор.
Пожар на шахте в Соликамске. Источник: Youtube.com Автор фото: Виктория Грей

Соликамск, 10 октября - DIXINEWS.

Городской суд Соликамска вынес приговор пятерым обвиняемым по уголовному делу о пожаре на шахте ПАО «Уралкалий», сообщает пресс-служба суда. 

На скамье подсудимых оказались горные мастера Андрей Купряшкин, Игорь Чукаев и Святослав Седов, начальник участка шахты Максим Канищев и начальник объекта шахтостроительного комплекса Андрей Артюхин. Все они во время следствия находились под стражей.

Напомним, трагедия произошла в декабре прошлого года. На строящемся стволе № 4 третьего Соликамского калийного рудоуправления (СКРУ-3) ПАО «Уралкалий» произошёл пожар. Возгорание началось на глубине 364 метров, когда в шахте работали 17 горняков из подрядной организации ФГУП «УС-30 СМУ-680». Спастись удалось 8 мужчинам, остальные 9 умерли в результате отравления угарным газом.

Из материалов уголовного дела следует, что к возникновению происшествия привело нарушение порядка организации и ведения огневых работ в стволе, которое связано с применением ручной электродуговой сварки и использованием горючего пропана с легковоспламеняемой полиуретановой смолой.

Судья приговорил Артюхина, Канищева, Купряшкина и Седова к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении, а Чукаева – к трём годам колонии – поселении.

Помимо этого, суд решил лишить права занимать должность в сфере горного производства всех подсудимых на 2 года (Купряшкин и Седов), 1,5 года (Канищев) и 1 год (Артюхин и Купряшкин)

Отметим, что адвокаты четверых обвиняемых намерены подавать апелляционную жалобу.


Популярное сегодня

Пермский суд вынес оправдательный приговор экс-главе Росимущества