В Прикамье возбуждены уголовные дела в отношении лиц призывающих к насилию через интернет

Один из них сотрудник ЧОП. Личность второго устанавливается.
Сотрудники ФСБ задержали молодого человека. Источник: Gtrk.tv Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 7 октября - DIXINEWS.

УФСБ России по Пермскому краю сообщает, что ведомством расследуется два уголовных дела по статье «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием интернета».

Следствием установлено, что в феврале-марте 2019 года, сотрудник одного из частных охранных предприятий Прикамья опубликовал пост на своей странице в социальной сети «Вконтакте», в котором содержались психофизиологические и лингвистические признаки побуждения к насильственным действиям в отношении лиц других национальностей.

Подобный пост выставил ещё один житель Пермского края, личность которого устанавливается. Известно что,  подозреваемый разместил материал в соцсети в конце 2018 - начале 2019 года. 

Оба случая подразумевают размещение материалов праворадикального направления.

Подозреваемым грозит наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет.

Популярное сегодня

Павлу Ляху вынесли приговор