В Перми вновь обсудили вопрос строительства здания для ПГХГ

25 сентября члены Общественной палаты Пермского края вернулись к рассмотрению вопроса строительства нового здания для Пермской государственной художественной галереи.

Министр культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края Игорь Гладнев отметил, что данный вопрос находится на особом контроле губернатора.

Источник: youperm.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 29 сентября - DIXINEWS.

Он напомнил собравшимся, что существует контракт с архитектором Петером Цумтором, при реализация которого затраты на строительство нового здания для галереи обойдутся краевому бюджету в 1,9 млрд рублей. «Мы не можем сказать, что это окончательная сумма», - отметил министр. Именно поэтому краевой властью был предложен альтернативный вариант - разместить художественную галерею в здании Речного вокзала. «Это разумно, стоимость данного проекта составит 850-900 млн рублей, срок реализации проекта – 2-3 года».

Слова министра вызвали острую дискуссию. Так, член Общественной палаты Геннадий Игумнов поинтересовался, принимаются ли во внимание возможные риски, связанные с тем, что здание Речного вокзала находится в зоне подтопления.

Председатель Общественной палаты Игорь Кирьянов подчеркнул, что коллекция Пермской художественной галереи имеет федеральное значение, необходимо проведение согласовательных процедур с федеральными ведомствами по данному вопросу: «Одного решения краевых властей в данной ситуации недостаточно». Он также озвучил итоги интернет-голосования, которое было проведено Общественной палатой Пермского края: только 20% проголосовали за размещение галереи в здании Речного вокзала, 80% посчитали такой «выход» неприемлемым.

Член общественной палаты Наталья Курдина призвала не торопиться в решении вопроса и согласилась с необходимостью изучения общественного мнения.

В завершение обсуждения члены Общественной палаты пришли к выводу, что рабочая группа должна продолжить осуществлять общественного контроля за строительством нового здания Пермской государственной художественной галереи.

Популярное сегодня

В Пермском крае стартует приём заявок на вручение знака «Волонтёр Прикамья»