В Перми ветеранов ВОВ наградили юбилейными медалями Чешской республики

31 августа в Перми состоялась церемония награждения медалями Чешской республики пермяков участвовавших в освобождении Чехословакии в 1945 году.

Идея наградить российских ветеранов Великой Отечественной Войны принадлежит министру обороны Чешской Республики Мартину Стропницкому.

Источник: mk.permkrai.ru Автор фото: Елена Малкова

Пермь, 3 августа - DIXINEWS.

К правительственным наградам Чехии представлено 30 пермяков. К сожалению, на торжественную церемонию, прошедшую в пермском музее-диораме, смогли приехать только трое ветеранов. Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры Пермского края, медали остальным адресатам будут доставлены через военкоматы.

Медали Чешской республики, посвященные 70-летию освобождения Праги от фашизма, вручены военнослужащим в отставке - ефрейтору Майорову Виктору Ивановичу, полковнику Паршину Павлу Сергеевичу, полковнику Тимошину Александру Иосифовичу, старшему сержанту Поздееву Михаилу Иосифовичу. Все они – участники военной операции по освобождению Праги в мае 1945 года. Освобождение Праги означало ликвидацию последнего крупного очага сопротивления фашистов.

Для вручения наград в Пермь прибыл военный атташе при посольстве Чешской республики в России Томаш Зипфел: «Это почетная миссия для меня – вручать подобные награды. Ценой героических усилий вы отвоевали для нас мир и чистое небо. В нашей стране всегда будут помнить, как много для нас вы сделали», - отметил Томаш Зипфел.

Со словами приветствия к ветеранам и гостям из Чехии обратился также министр культуры Пермского края Игорь Гладнев. Он отметил особую роль красноармейцев и чехословацких воинов, действовавших бок о бок при освобождении столицы европейского государства от нацистской оккупации и подчеркнул важность бережного отношения к памяти о совместной борьбе с нацизмом. Об этом свидетельствует и выставка «Чехословацкие части в СССР 1941-1945», организованная чешскими гостями в Хохловке в рамках фестиваля «Большие маневры».

Кроме Томаша Зипфела в церемонии награждения участвовали члены «Чешского общества легионеров», которые прибыли в Пермь на фестиваль «Большие маневры на Хохловских холмах».

После церемонии награждения для ветеранов и гостей была проведена экскурсия по выставке «Идут эшелоны на фронт…», развернутой в залах музея-диорамы.

Популярное сегодня

В Перми поздравили 100-летнюю долгожительницу