Размеры третьей воронки в Березниках остаются неизменными

Третья воронка в Березниках не увеличивается в своих размерах уже в течение месяца.

Ситуация вокруг воронки, образовавшейся 4 декабря прошлого года, севернее административно-бытового комплекса Березниковского шахтостроительного управления ОАО «Уралкалий», стабилизировалась.

Источник: bereznikov.net Автор фото: Константин Большаков

Березники, 4 июня - DIXINEWS.

Напомним, что 4 декабря в Березниках произошел новый провал грунта. Проседание случилось там, где и предсказывали ученые - севернее административно-бытового комплекса Березниковского шахтостроительного управления. Сначала воронка была небольшой, однако темпы её роста превзошли все опасения специалистов.

Как сообщает ГУ МЧС по Пермскому краю, в апреле провал приобрёл форму, близкую к квадратной. После чего его увеличение прекратилось. В течение месяца размеры воронки оставались постоянными. Так на 31 мая этого года размер воронки составляет 101 на 97 метров, а уровень воды сейчас находится на отметке 109,5 метров.

Инструментальные наблюдения за оседаниями земной поверхности над затопленным рудником выполняются по системе из 50 наблюдательных станций, включающих профильные линии, состоящие как из грунтовых, так и стенных реперов.

В связи со стабилизацией ситуации вокруг провала грунта, было принято решение: наблюдать за воронкой в Березниках станут гораздо реже – один раз в две недели.

Популярное сегодня

1 июня откроется самый дорогой Фестиваль в истории Пермского края